Площадные игры

Анонс спортивной жизни города
A- A+
На этой неделе центром спортивной жизни Улан-Удэ станет площадь Советов. Здесь померяются силами барилдааны, ходоки покажут мастер-класс скандинавской забавы, Инна Ивахинова даст сеанс игры на 100 досках.

Спортивная жизнь Улан-Удэ не знает выходных и праздников. Вот и в День города спортивные баталии развернутся по всему городу. Первыми центр города оккупируют любители комнатных игр. Инклюзивный турнир по настольным играм «Бултанай наадан» пройдет на пешеходной улице Ленина. В мероприятии примут участие улан-удэнские школьники и дети с ограниченными возможностями. 

Где и когда: Арбат. 2 сентября в 14.00. 

С кушаками и гирями на площадь

Не секрет, вольная борьба – один из самых популярных видов спорта в республике. Это и неудивительно, ведь померяться силами наши «богатыри-баторы» любили издавна.

Сегодня бурятская национальная борьба, которая называется «бухэ барилдаан», переживает расцвет. Круглый год барилдааны выходят в круг, чтобы не только показать себя, но и выиграть ценный приз – от барана до трактора. Правила здесь простые – кто первым коснулся земли, тот и проиграл. 

В этом году состязания сильнейших борцов впервые пройдут на главной площади Бурятии, где организаторами выступили Сангха России и правительство республики. Традиционно спортсмены будут разделены на возрастные и весовые категории. Юноши 1998 года рождения и младше будут бороться в 9 весах, а мужчины – в классических категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг. По предварительным расчетам, ожидается более 800 участников. 

Где и когда: площадь Советов, 4 сентября, с 10 до 19 часов. Церемония открытия в 13.00. 

Пешком по полю

Движение – это жизнь. С этим девизом берут палки в руки все поклонники скандинавской ходьбы. Пешком по лесам, полям и паркам города – ходоков всех возрастов можно увидеть в Улан-Удэ. Несмотря на стереотипы, такая ходьба – это хобби не только пожилых. Убедиться в этом можно на фестивале скандинавской ходьбы «Радуга жизни». Здесь соберутся не только опытные инструкторы, но и сами ходоки вместе со своими семьями. Любой желающий сможет прямо на месте получить мастер-класс и загореться этим новомодным увлечением. 

Также в этот день на площади пройдет спортивный праздник «ГТО». Возрожденный комплекс упражнений рассчитан на все возрастные группы. Кроме обычных подтягиваний здесь можно испытать себя в рывке гири и метании снаряда. 

Где и когда: площадь Советов, 5 сентября в 15.00.

Футбол – игра номер один во всем мире, не исключение и Улан-Удэ. На смену телевизионным битвам «Реала» и «Барселоны» приходят будни бурятского футбола. Финал кубка республики состоится в эту субботу. Право поднять над собой золотую чашу оспорят два коллектива – молодая, задорная команда сельхозакадемии сразится с опытным «Байкалом».  

Где и когда: Центральный стадион, 5 сентября в 18.00. 

Шах на 100 досках

Уроки игры в шахматы от гроссмейстера – Инна Ивахинова даст мастер-класс одновременной игры на 100 досках. Бросить вызов может любой желающий, сеанс пройдет 3 сентября. Для Улан-Удэ подобное спортивное зрелище в диковинку. Идея провести подобный сеанс пришла в голову Инне давно.  

- Такие партии проходят во многих странах и всегда собирают кучу зрителей. Вот я и подумала, почему не провести и у нас, – говорит шахматистка. 

Все желающие смогут не только продемонстрировать свои навыки, но и сыграть с настоящими профессионалами – самой Инной Ивахиновой и ведущими мастерами Бурятии. Уроки быстрой игры дадут чемпион России среди юношей Жамсаран Цыдыпов, мастера ФИДЕ Надежда Абзаева, Эрдэм Дашибалов, Дмитрий Пушкарев и Сэнгдоржи Дондуков. Отметим, для участия нужно предварительно зарегистрироваться. Все участники сеанса одновременной игры, выигравшие или сделавшие ничью, получат памятный приз. 

Где и когда: площадь Русского драмтеатра, 3 сентября, с 15.00 до 18.00.

Еще один праздник шахмат состоится в субботу. На встречу приглашены все поклонники этой древней игры. Библиотекари представят выставку книг «Игра царей, царица игр», на которой будет представлена литература по истории шахмат, учебники и самоучители по игре в шахматы. Кроме партий друг с другом все желающие смогут сыграть с Инной Ивахиновой и принять участие в викторинах о шахматах. Гвоздем развлекательной программы станет дефиле в костюмах шахматных фигур, которые не только пройдутся по большой шахматной доске, но и проведут показательную игру.

Где и когда: шахматный сквер в Гостиных рядах, 5 сентября в 16.00

Служба информации «Номер один»

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.