В Бурятию пришел новый отопительный сезон

К середине сентября готовность по жилищному фонду составляла 97 процентов
A- A+
По котельным – 99,3; по теплосетям – 99,8; а по водопроводу - вообще 100 процентов. 

На севере республики – в Баунтовском, Северо-Байкальском районе и г. Северобайкальск – где установилась низкая температура, котельные уже приступили к активной работе. 

В остальных районах Бурятии отопительный сезон стартует с 25 по 28 сентября. 

Для г. Улан-Удэ это означает перенос начала отопительного сезона с предполагавшихся по плану 20-24 сентября на более поздние дни. 

По республике к зиме должны были подготовить 32 тыс. 360 зданий, 502 котельных и других источников жилищно-коммунальных услуг, 1439 км тепловых сетей, 1467 км водопроводных сетей. 

Острые вопросы постарались повсеместно снять. Так, в Селенгинском районе происходила смена ресурсоснабжающей организации по с. Гусиное озеро и с. Селендума. Проблема урегулирована, ситуация стабильна. Также там построена блочно-модульная котельная, что переломило положение с отоплением в лучшую сторону. 

Как обычно, были проблемы с подготовкой к зиме Муйского района. В Северомуйске была проблема по теплоснабжению, но в поселке тоже построят блочно-модульную котельную на 7,5 мегаватт. К ноябрю все будет готово. Социальное напряжение снизится. 

В Прибайкалье тоже сложилось положение, когда ресурсоснабжающая организация прекратила свою деятельность и котельную (Татаурово, Старое Татаурово) начали поздно готовить к отопительному сезону. После определения новой организации котельную начали готовить. 

Эта проблема стоит на особом контроле министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. 

Армия заверяет гражданские власти республики в том, что жилищно-казарменный фонд и котельные в военных городках готовы полностью. И запасы топлива есть как по топочному мазуту, так и по углю. Отопительный сезон обещают провести штатно. Зима покажет, чего стоят армейские обещания. 

На подготовку к отопительному сезону 2015-2016 гг. было предусмотрено 738 млн руб. К 15 сентября удалось освоить 540 млн. Заканчивается подписание документов по выполнению оставшихся работ и освоение достигнет стопроцентной отметки. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.