Сергей Хутаков готовится к Рио в Сочи

Российские стрелки из лука завоевали три медали на Всемирных играх колясочников и ампутантов, прошедших в Сочи
Одну из наград в командную копилку принес лучник из Бурятии Сергей Хутаков.

IWAS-2015 - это международные соревнования для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проводятся раз в два года. На впервые проводящиеся в России соревнования приехали 600 участников из 37 стран мира. Причем российская делегация на соревнованиях оказалась самой многочисленной — 196 спортсменов из 48 субъектов РФ. Состязания прошли в шести видах: легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе из лука, плавании, армспорте и паратхэквондо.

Спортсмены из Бурятии отличились в опорном для себя виде — стрельбе из лука. Сборная России лишь в финальной встрече проиграла команде Китая со счетом 4:5 и получила комплект серебряных медалей.

В составе сборной выступал наш мэргэн Сергей Хутаков, компаниию ему составили Бато Цыдендоржиев из Забайкалья и Антон Зяпаев из Свердловской области. В смешанных командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова и Александр Зубарь стали победителями Игр, выиграв в финале у соперников из Китая (счет 15:153).

Напомним, Сергей Хутаков в этом году выиграл чемпионат мира в командном первенстве и завоевал личную квоту для участия в Паралимпийских играх 2016 года. Вопрос о том, кто поедет в Бразилию на большие соревнования, будет решаться в течение года. Медаль на IWAS-2015 — это весомая заявка Сергея на поездку в Бразилию следующим летом. Сергей тренируется под руководством Светланы Гомбожаповой и Владимира Ешеева. Также квоту получил Александр Дорофеев, чьим наставником является Цыденбал Цыренжапов.

-  Все тренеры говорят: надо здоровую сборную убрать и инвалидов поставить — такие результаты показывают, что наши здоровые столько не попадают, — говорит Цыденбал Тогошиевич.