Нормы ГТО введут во всех школах Бурятии с 2016 года

В Бурятии апробацию комплекса уже провели в 8 школах
A- A+
В последний год комплекс ГТО использовался для проверки физической готовности школьников только в пилотных регионах.

- Начиная с 1 января 2016 года все наши школьники получат возможность попробовать свои силы, — сказал министр образования России Дмитрий Ливанов. Он подчеркнул, что комплекс ГТО — это возможность для каждого школьника, молодого человека и взрослого проверить свою физическую готовность и выработать траекторию своего развития.

Между тем, по мнению экспертов, некоторые учащиеся все-таки будут освобождены от этих упражнений. Как и в случае с взрослыми, у детей не должно быть никаких медицинских противопоказаний к занятиям спортом. Так что в школу придется приносить справку из поликлиники.

Напомним, что возрожденный комплекс ГТО должен охватить всех желающих 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний - бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. В конце испытания каждый участник получит знак отличия ГТО.

В прошлом году Бурятия начала тестировать комплекс ГТО в 7 школах: Новобрянская СОШ, Селенгинская гимназия, школа № 4 в Гусиноозерске, остальные заведения в Улан-Удэ: школы № 8, 42, и 49 и бурятский национальный лицей № 1. В последнем, кстати, практику ГТО на своем опыте показывал Ливанов во время прошлогоднего визита в республику. 

В прошлом месяце тестовые соревнования по ГТО прошли на Центральном стадионе. 
В комплекс соревнований входили прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, бег на 60 метров, бег на 1,5 километра, метание мяча, наклон вперед из положения стоя, отжимание (для девочек) и подтягивание (для мальчиков). Причем девочки нисколько не уступали мальчикам. По словам руководителя Центра подготовки ГТО Александра Некипелова, в целом спортивная подготовка ребят хорошая, многие сдали на «золотой значок», но все же есть к чему стремиться. 

Отметим, что при сдаче ГТО для выпускников школ будут прибавляться баллы к результатам ЕГЭ, что поможет при поступлении в вуз.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.