Ненужные люди

Женщина без ног вынуждена вместе с бомжами ютиться в разваливающемся бараке
A- A+
В Бурятии уже давно наметилась нездоровая тенденция – долгожданный переезд из аварийного жилья в новое далеко не всегда бывает событием радостным. «Номер один» уже не раз писал о том, каково приходится людям, чье новое жилье оказывается хуже, чем прежнее. В наскоро построенных домах и квартирах люди замерзают, живут в сырости, борются своими силами со строительными недоделками, коммунальными авариями. И, несмотря на то что власти обещали помочь разобраться с теми, кто виноват в таком беспределе, в СМИ поступают все новые и новые примеры халатного отношения к людям вплоть до угрозы для жизни. 

Судьба советского человека

Эта история началась задолго до переселения. Судьба Татьяны Ефимовой напоминает тысячи других таких же судеб советских людей, для которых труд и семья были главным в жизни. В далеком 1967 году Татьяна Михайловна закончила техникум, в 1974-м – другой. Всю жизнь она проработала на стройке. Одна, без мужа, она воспитывала сына и пыталась обустроить свой быт так, как нужно. Помимо работы женщина успевала и заниматься конькобежным спортом, баскетболом, волейболом, а дома лепила красивые сувенирные маски из глины. 

В ветхом бараке в последнее время она проживала с сыном и его невестой. Все трое жили на маленькую пенсию Татьяны Михайловны. 

Как гром среди ясного неба – три года назад Татьяне Михайловне ампутировали обе ноги. 

- На ступнях появились пятна. Вот и отрезали. Сразу две. У меня левая рука не работает, парализовало. На правой руке пальцы ведет, ничего взять не могу, - со слезами на глазах рассказывает женщина. - Я и сесть не могу, неправильно, видимо, ноги отрезали. Устала уже, не могу…

Квартиру в новостройке семье предложили в 2014 году. Недолго думая, сын перевез мать в новое благоустроенное жилье. Однако совсем скоро им пришлось буквально бежать оттуда. Новое жилье для переселенцев по итогам экспертизы оказалось «условно пригодным». 

Квартира Татьяны Михайловны располагается на втором этаже. В ней новые окна и свой санузел. Едва женщина въехала в квартиру, в один дождливый день произошло то, чего никто не ожидал.

- Хорошо, что нас с сыном не было дома. Вернувшись домой, мы обнаружили, что огромный лист гипсокартона с потолка рухнул прямо на мою постель. Это было последней каплей. Больше я в эту квартиру не возвращалась, - говорит Татьяна Михайловна. 

И снова в барак

Вот уже год Татьяна Ефимова снова живет в «родном» бараке, который официально уже отдали под снос. Кроме нее, на втором этаже живет пожилая чета. Пожалуй, это все постоянные жители дома, не считая маргиналов и бомжей, которые разложили в комнатах без полов и окон старые тряпки и тоже считают барак своим прибежищем. 

Даже передвигаться в доме очень опасно, дощатый пол едва удерживает человеческий вес и скрипит, будто говоря: «Беги!» Атмосфера в квартире гнетущая, как и ее запахи. В полуразрушенном доме, конечно же, нет отопления, но есть свет. На тонких проводах от потолка в комнате Татьяны Ефимовой висит одинокая лампа. Рядом с диваном стоит самодельный обогреватель. 

В квартире бабушки-инвалида беспорядок. Не имея ног, убраться сложно. Татьяна Михайловна лежит под тремя «одеялами» - грязным пледом, куском ткани, похожей на войлок, и шубой. В этих нечеловеческих условиях женщина проводит свои дни. Она плачет и молит нас о помощи. 

- Девочки, может, где старенькие квартиры дают? Мне здесь жить уже страшно, - просит Татьяна Михайловна, - тут всякие люди ходят…

На момент разговора женщина ничего не ела – некому покормить. Как призналась она сама, сын забрал пенсию и бросил ее одну на несколько дней. 

Все для людей?

Пожалуй, только в нашей стране такое возможно - человек, проработавший всю жизнь на благо города и всего государства, инвалид, пенсионер, сегодня не имеет самого малого – нормального места проживания. 

Кстати, проблемы городской администрации с «новым» домом у переселенцев в 111-й квартал начались сразу же после сдачи жилья в эксплуатацию. Как и Татьяна Михайловна, переселенцы были счастливы покинуть свое прежнее полуразрушенное, аварийное жилье – прибежище для бомжей и алкоголиков. Но новое жилье отнюдь не порадовало: были проблемы с отоплением, щели в полах, протекающие крыши, короткое замыкание – и, как следствие, пожары. Стоит отметить, что в один из домов не заселились восемь семей, то есть восемь квартир пустуют по сей день.

Однако, по словам экс-председателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ Сергея Соколова, в проблемах дома «никто не виноват», но, читая между строк, виной всему может быть отсутствие на момент сдачи дома управляющей компании и те самые восемь семей, которые не заселились в квартиры. 

- На момент сдачи дома квартиры в них соответствовали всем нормам и требованиям строительным, которые приняты на законодательном уровне, и были готовы для заселения. С мая 2014 года, когда дом был сдан, отдел жилья начал заселять жителей. На сегодняшний день 8 семей не заселились, отказываются. В течение года, пока квартиры были свободны, к сожалению, случились разные неприятности – квартиры пострадали, появилась необходимость в ремонте. При отсутствии жильцов в квартирах произошли случаи по завоздушиванию системы отопления, и в конечном итоге система отопления на втором этаже в некоторых квартирах перемерзла. Поэтому произошло затопление нижних этажей, появились проблемы с самими квартирами, и КГХ в рамках своих полномочий отремонтировал эти квартиры.

Как стало известно, на ремонт квартир, которые пострадали от прорыва труб, было выделено 2,4 миллиона рублей, однако, как считают жильцы, средства ремонта не оправдали.

- Меня все не устраивает, от полов до потолка, окон, стен, щели, которые просто замазаны, - говорит переселенец Юлия Михалева. - Если дождь, потолок побежит. За целый год они сделали только вот это. Спасибо, но нам такого не надо. В решении суда написано – предоставить иное благоустроенное жилье.

Неожиданное исчезновение

Возвращаясь к истории Татьяны Михайловны. Во время подготовки материала мы решили заявить в органы социальной защиты о том, что инвалид живет в нечеловеческих условиях. Незамедлительно на место выехала мобильная бригада министерства. Никто не ожидал увидеть того, что увидел, – бабушки на месте не было. Ее сын забрал старушку и увез в неизвестном направлении.

Можно предположить, что женщина рассказала сыну о визите журналистов, и он, испугавшись, просто спрятал женщину. Теперь ее местонахождение неизвестно ни нам, ни органам социальной защиты уже больше недели. 

- Сын, которого искали по базе, нигде не числится. Все его телефоны выключены и заблокированы. Сотрудники минсоцзащиты не могут его найти. В полицию заявлять нет повода, это же ее сын, нет состава преступления. Мобильная бригада выезжала в квартиру к бабушке два раза, дверь закрыта на замок. Такое ощущение, что там никто не живет. Записку они оставили, но никто на нее не реагирует. Видимо, сын сменил место жительства. Куда они ее увезли и что теперь делать, непонятно, - рассказала пресс-секретарь минсоцзащиты Юлия Малышевская.

В случае если Тамара Михайловна найдется, то ее, как предполагалось, увезут в социальную больницу, положат на лечение и будут готовить в дом-интернат, а сыну придется платить матери алименты. 

- Мы свяжемся с участковым, чтобы он взял этот вопрос на контроль. Может, он попытается найти и установить контакты с сыном женщины, - говорит Юлия Малышевская.

Эльвира Долговых, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.