Денег на лес не хватает

Большая часть сгоревшего в Бурятии леса восстанавливаться не будет
A- A+
По словам представителей Рослесхоза, на всю Россию по этой статье выделено четыре миллиарда рублей. Это даже меньше, чем нужно на восстановление только Байкальской территории, пострадавшей от пожаров.

Сейчас основная задача специалистов – детально изучить последствия огненной стихии, от которой пострадала Бурятия. Только после этого начнутся мероприятия по лесовосстановлению.

По предварительным данным, в трех байкальских регионах - Бурятии, Иркутской области и Забайкальского крае - пожарами было охвачено 2,1 миллиона гектар леса. Из них 1,9 миллиона – площади, находящиеся в зоне авиационного или космического мониторинга.

- На этих площадях мы также проверим на наличие погибших деревьев, но принимать меры по лесовосстановлению будем локально. Сразу говорю, что на большей части территории, находящейся в зоне космического мониторинга, мероприятия проводиться не будут. Мы не сможем найти колоссальные деньги, чтобы обеспечить туда доставку людей, оборудования и посадочного материала. Мы не найдем никогда, - пессимистично объявил зам. руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Из двух миллионов гектаров леса доступны для мероприятий только 180 тысяч гектаров. Из этой площади в ближайшие три года восстановят 57 тысяч гектаров.

- У нас уже есть опыт по восстановительным работам по последствиям пожаров 2010 года. По нашим оценкам, на эти работы уйдет 4,6 млрд рублей – это весь комплекс мероприятий на восстановление лесов по трем субъектам. При этом на всю территорию России из средств бюджета в 2015 году на восстановление леса было выделено 4 млрд рублей. То есть сумма меньшая, чем та, которая необходима для восстановления лесов только на одной байкальской территории, - объяснил расчет Николай Кротов.

Раньше 70 процентов от лесовосстановления брали на себя его арендаторы. Однако из-за специфики байкальской природной территории в ближайшие годы их вклад не превысит 15 процентов от общего объема, уверяет представитель Рослесхоза.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.