Виртуозная судьба

Дмитрий Маслеев – о своих успехах и личной жизни
A- A+
Сенсация мирового уровня – Дмитрий Маслеев – внешне вызывает ассоциации с Гарри Поттером, только в варианте блондина: очки, субтильная внешность и скромность. К тому же Дмитрий - тоже немного маг. Даже не верится, что этот застенчивый моложавый парень сумел заворожить своим талантом тысячи зрителей и даже именитое жюри самого престижного музыкального конкурса. Не иначе как без волшебства не обошлось…

Из стен школы - на мировую сцену

Путешествия по всему миру, успех, признание, материальный достаток, большое количество поклонников - в свои 27 лет Дмитрий имеет грандиозные перспективы и возможности. Однако по сей день музыкант не женат. Правда, есть девушка, которая нравится Дмитрию, но застенчивый пианист сомневается, что сумеет завоевать ее сердце. «Нет, девушки у меня нет. Есть одна девушка, которая мне нравится, но я, если честно, не знаю, есть ли у меня шансы понравиться ей», - признается он. 

На самом деле Дмитрий родился в семье, довольно далекой от музыки. Тем не менее в семь лет родители привели его в музыкальную школу. Его учителем стала Ольга Черных. В десять лет Дмитрий уже дал свой первый сольный концерт. «Некоторые выступают и в 7 лет, так что это более чем возможно, - отвечает Дмитрий Маслеев на вопрос о том, как возможен сольный концерт в столь раннем возрасте. - Программа была, конечно, не очень большая, тем не менее концерт состоялся. Если честно, я уже плохо помню, что было тогда, но помню точно, что страха не было. Дети как раз-таки не боятся выходить на сцену. Взрослея, ты больше осознаешь свою ответственность, и тем больше волнений становится».

До тех пор пока Дмитрий не выиграл престижный музыкальный конкурс, жизнь его была довольно обыденной. Он работал в обычной музыкальной школе, получал мизерную зарплату. Конкурс Чайковского стал переломным этапом в его жизни, своеобразной волшебной палочкой. 

«Когда я работал в музыкальной школе концертмейстером, я получал не очень много. Мне очень сильно повезло, что я выиграл конкурс им. Чайковского. Это большая привилегия, когда музыканта приглашают на концерты, и при этом за них еще и платят. Да, до этого момента были и другие конкурсы, победы, но они не настолько резонансные». 

Поддержка зала

Несмотря на то что во время знаменитого конкурса Дмитрию пришлось пережить тяжелейшую утрату - умерла его мать, пианист не только с честью выдержал весь сложнейший музыкальный марафон, но и показал в финале необыкновенно сильное, убедительное и виртуозное исполнение Первого концерта Чайковского, который является «визитной карточкой» конкурса. «Я играл без очков и не видел, как зал встал, но я постоянно, на протяжении всего конкурса чувствовал горячую поддержку слушателей», - сказал он в интервью ТАСС. 

Наградой за победу в конкурсе стало не только признание именитого жюри и зрителей, но и неплохие материальные бонусы - золотая медаль и премия в размере 30 тыс. долларов (около 2 млн руб.). Министерство культуры Бурятии также вручило пианисту премию в размере 500 тысяч рублей.

Из Улан-Удэ Дмитрий уехал в 2002 году, тогда он поступил в Новосибирскую музыкальную школу-колледж им. Глинки. Затем из Новосибирска перебрался в Москву, поступив в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в класс профессора Михаила Петухова.

До конкурса Чайковского Дмитрий Маслеев побеждал во множестве других престижных конкурсов: V международный конкурс юных пианистов им. Т.П. Николаевой, VII конкурс пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция, 2010), конкурс Antonio Napolitano в Салерно (Италия, 2013). В 2014-м завоевал третью премию на II Всероссийском музыкальном конкурсе в Москве. Победив в международном конкурсе пианистов Chopin (Рим, Италия), он получил главный приз – рояль и тур из 12 концертов по городам Италии. Недавно музыкант прошел стажировку в фортепианной академии на озере Комо в Италии.

Музыкальные критики и эксперты, наблюдая за его игрой, отмечают точность, безупречность техники, безукоризненное чувство формы, владение всеми приемами фортепианного исполнительства, уверенность и непосредственность его манеры.

Впереди весь мир

Сейчас Дмитрий нарасхват. Его концертной деятельностью занимаются менеджеры, гастрольный маршрут очень интенсивный и включает в себя разные города и страны. Концерты музыканта в 2016 году пройдут по всему миру – в Японии, Германии, Швеции, Англии, Италии, Ливане, Болгарии, Австрии, а также состоится концертный тур по Бразилии и выступления во многих городах России. Сольный концерт пианиста в Карнеги-холле уже значится в афише знаменитого зала и запланирован 30 января 2017 года.

Такой ритм жизни по вкусу Дмитрию: «Когда входишь в такую струю – это затягивает». Каждый день не похож на другой, но из обязательных пунктов – игра на рояле. Пианист тренируется по несколько часов в день: «Хорошо бы по семь часов, - это уже не только для того, чтобы держать себя в форме, а для разучивания нового материала. Но бывает и так, что вовсе не удается сыграть, тогда начинается депрессия».

Так как рояль в гастрольный тур с собой не повезешь, Дмитрий всегда договаривается с концертными залами о возможности репетиций. Например, будучи в Улан-Удэ, Дмитрий Маслеев каждый день приходил в Бурятскую филармонию и играл по несколько часов. Иногда он закрывался в филармоническом лектории, и до него невозможно было достучаться – настолько он погружался в игру.

Успех в столь престижном конкурсе Дмитрий Маслеев считает результатом труда: «Важно не просто выучить все и сыграть голые ноты, а выложиться полностью. Когда я сажусь за рояль, я полностью погружаюсь в свой собственный мир. И порой даже не замечаю, что происходит в зале».

Новый год Дмитрий планирует встретить в Санкт-Петербурге, где живет один из братьев: «Приедет отец. Вот так, в узком семейном кругу, я люблю встречать Новый год. Но не исключено, что следующий Новый год я проведу на сцене, за роялем». 

Соня Матвеева, «Номер один».
Фото Дмитрия Маслеева.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.