Изрешеченный пулями

Соседи чудом отвоевали у живодера замученного до смерти пса
A- A+
В одну из ветеринарных клиник Улан-Удэ в крайне тяжелом состоянии привезли раненную немецкую овчарку по кличке Дан. Из распухшей изуродованной головы животного сочилась жидкость. Рентгеновское исследование показало, что в несчастного пса было произведено семь выстрелов из пневматического оружия. Пять из них попали прямо в череп, еще две - в область спины. Врачи до сих пор удивляются: как животному вообще удалось выжить? 

Война между зоозащитниками и так называемыми догхантерами длится уже не первый год. Кто-то ратует за то, чтобы любыми способами очистить улицы от опасных бродяг-животных и сделать город безопасным. Другие уверены, что решать проблему нужно, но только гуманным способом. Однако история пса по кличке Дан не оставит равнодушными ни тех, ни других. 

Эта история произошла в поселке Солдатский. Со слов соседей мужчины, у которого жил пес, хозяин Дана – заядлый любитель спиртного и дебошир. Но даже для привыкших к такому соседству людей стало шоком, когда они узнали о том, как развлекался дома со своим псом мужчина. 

Как обычно, подкормив никому не нужного, вечно голодного Дана, соседи вдруг обнаружили, что пес кашляет кровью. Да и передвигаться в последнее время он стал с трудом. На предложение неравнодушных отвезти Дана в клинику и показать ветеринарам хозяин ответил отказом. Тем временем собаке становилось все хуже, появился огромный отек на морде, который увеличивался с каждым днем. Только спустя три месяца соседям удалось отвоевать собаку. Со словами «Ну и забирайте его, мне он не нужен» хозяин выбросил пса за ограду.

Деньги на дорогу и обследование собирали всем поселком. 

- Кто сто рублей, кто двести, – вспоминает Дарья Чебунина, зоозащитница, – вообще мы думали, что у пса туберкулез, ведь он кашлял кровью, но когда показали снимок, все ужаснулись. 

Пять пуль в голове, одна в спине и еще одна между ребер. Пса просто изрешетили алюминиевыми пулями из пневматического ружья. Откуда такая жестокость? Никто не понимает. Соседи винят во всем алкогольную зависимость бывшего хозяина. Возможно, по той же причине мужчина не угадал пол своего «любимца», когда брал его под «опеку». Он назвал мальчика женским именем – Дана. Уже в клинике врачи просклоняли кличку лохматого и нарекли жизнелюба Даном. Сейчас пес чувствует себя хорошо и это несмотря на то, что до сих пор ходит с застрявшими в теле пулями. Извлечь инородные предметы врачи смогут теперь только после полного восстановления Дана.

Сейчас у Дана диагностированы синусит, гайморит, причем разъедены гайморовы пазухи, пострадала и лобная часть. Но теперь уже известно наверняка - собака выживет. 
Самый сложный период позади. Дан начал кушать и потихоньку восстанавливается. 

- Сейчас опухоль спадет, и будет ясно, что нужно делать дальше, - говорит ветеринар Наталья Романова. 

Ветеринары удивляются жизнелюбию пса. Ведь то, что он остался жить, – настоящее чудо. К тому же пулевые ранения – это далеко не все собачьи увечья.

- Еще у него отколоты зубы. Такое бывает при сильных ударах. Скорее всего, пса били по челюстям молотком, - предполагает Дарья Чебунина.

Дарья, врачи и команда неравнодушных соседей готовы бороться сообща за жизнь Дана. Кроме того, они намерены наказать изверга-хозяина, которому грозит правовая ответственность за содеянное. 

Стоит отметить, что в прошлом году по факту жестокого обращения с животными к уголовной ответственности в Бурятии привлекли трех человек. Кроме того, живодеров наказывают рублем. 

Конечно, вряд ли бывший хозяин теперь сможет купить псу былое здоровье, которое собственноручно нарушил. Однако доверия и способности доверять людям отважный пес по сей день не потерял. Несмотря на перенесенные страдания, он вновь доверчиво виляет хвостом и дает себя погладить. А еще Дан мужественно переносит все болезненные медицинские манипуляции, только повизгивая время от времени и жалобно глядя на врача. 

Елена Калашникова, для «Номер один»

P. S. Если вы хотите помочь Дану, обратитесь к волонтеру Дарье Чебуниной через ВКонтакте или по тел.: 89245544431. Собаке предстоит еще долгое лечение, на которое необходимы средства. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.