Кукольный флешмоб

21 марта Россия отмечает День кукольника. К этой дате театр кукол «Ульгэр» подготовил ряд мероприятий
A- A+
Среди них – конкурс «Кукла в каждом окне». Идея такого флешмоба пришла в Улан-Удэ из Омска, где местный театр кукол организовал такую акцию, и можно идти по улице и в каждом окне видеть куклу.

В этом году акцию поддержали и другие российские театры, в том числе «Ульгэр». Кукольники призывают жителей Бурятии выставлять своих кукол в окне, фотографировать и полученное фото отправлять на электронную почту театра.

Основной элемент такой инсталляции – это, конечно, кукла, но она может быть разной – Барби, пупс или же тряпичная кукла, сшитая своими руками. Участники акции могут и прислать фото оформленной витрины магазина, когда, например, присутствует манекен с элементами творчества.

Первой на такой призыв откликнулась Городская библиотека. Коллеги кукольников оформили тематически витрины: одна посвящена военной тематике, и на ней можно видеть двух персонажей в военной форме. А вторая посвящена детской теме.  

Прием работ продлится до 31 марта, а итоги жюри подведет 2 апреля. Победитель получит приз - абонемент в театр до конца театрального сезона.

Как отмечают в театре «Ульгэр», подобной акцией кукольники хотят, прежде всего, напомнить о том, что все мы родом из детства: «У каждого была своя любимая кукла, с которой связаны детские воспоминания. Мы хотим напомнить, что детство в душе каждого из нас, вернуть людей в тот момент».

Между тем, знаменитый республиканский театр кукол «Ульгэр» в 2017 году отмечает 50-летие со дня основания. 

Справка:

Театр кукол «Ульгэр» основан  в 1967 году. Это  единственный в Бурятии театр для детей и юношества, четырежды лауреат самой престижной театральной премии России «Золотая маска» и множества других больших культурных наград. 
 
Сегодня на сцене театра идет около 40 спектаклей. «Ульгэр» постоянно принимает участие в российских и международных фестивалях, является организатором международного кукольного фестиваля «Путь кочевника». 

Соня Матвеева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.