Бурятские борцы дебютировали в сумо

Первый для нашей делегации барилдаанов чемпионат России по сумо прошел неудачно
A- A+
Несмотря на хорошие борцовские качества, спортсменам из Бурятии не хватило практики сумо, и они остались без призовых мест.

20 марта в городе Кстово Нижегородской области прошел чемпионат России по любительскому сумо. Впервые на соревнованиях выступили спортсмены из Бурятии. Напомним, филиал федерации появился в республике лишь в прошлом году. Ее президентом избран депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов, а замами стали самые титулованные барилдааны Цыбик Максаров и Зоригто Цырендондопов, которые и отправились на чемпионат страны. По их словам, любительское сумо – это вид спорта, который недалеко ушел от бурятской борьбы.

В итоге на дохе вышли 7 борцов, они выступили в шести весовых категориях. В 70 кг вышли победители Этигеловских игр Иван Гармаев и Артем Раднаев, Амгалан Бальжинимаев, один из самых титулованных барилдаанов Зоригто Цырендондопов заявился в категорию 85 кг, Денис Фролов дебютировал в 92 кг. Чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Батор Цыренов отборолся в 100 кг, а именитый тяжеловес Цыбик Максаров попробовал свои силы в самом тяжелом весе до 115 кг. 

К сожалению, попасть в призеры чемпионата дебютантам не удалось, сказалась нехватка практики. 

- Наши все уступили. Но не за счет бросков, а за счет того, что выходили за пределы круга. Непривычно в ограниченном пространстве бороться, – поделились борцы в социальных сетях. 

По словам борцов, в сумо хоть и простые правила, однако технически вид очень сложный. Техника сумо включает в себя не только борцовские, но и ударные приемы. К тому же 6 судей, то есть засудить борца очень непросто – разве что в спорной ситуации. 

Отметим, на России разыгрывали 28 путевок на чемпионат Европы, большинство которых завоевали москвичи и тувинцы. На Евро сборная России-2016 будет представлена борцами из 9 регионов. Всего же медали чемпионата распределились между спортсменами из 13 регионов. 

Также в эти дни в Кстово прошла внеочередная отчетно-выборная конференция, где президентом Федерации сумо России был выбран многократный чемпион мира Алан Караев. Свой голос отдал и представитель Бурятии, исполнительный директор федерации Александр Афанасьев. Именно этот питерский предприниматель является идейным вдохновителем появления сумо в Бурятии. Он проводит турниры по бухэ барилдаан и недавно подарил спортсменам ковер для занятий сумо. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.