Все взрослые инфицированы туберкулезом

Бурятия покинула вершину рейтинга самых туберкулезных регионов России
A- A+
Тем не менее сегодня мы находимся на 13-м месте по стране. И это при том, что в год на борьбу с туберкулезом в республике тратится порядка 600 миллионов рублей из бюджета, а больных часто отправляют на принудительное лечение через суд.

В Бурятии по-прежнему напряженная ситуация с заболеваемостью туберкулезом. Древняя болезнь актуальна до сих пор. Республика находится на 13-м месте в стране по туберкулезу. В СФО – шестое место. 

В последние десять лет смертность от болезни показывает тенденцию к снижению. Раньше число умерших от болезни составляло в среднем более 200 человек в год. В 2015 году число снизилось до 84. Правда, представляет проблему сочетание болезней «ВИЧ плюс туберкулез» - ежегодно регистрируется более 100 больных с таким диагнозом.

А по итогам прошлого года республиканский уровень заболеваемости снизился на 5,1 процента в сравнении с позапрошлым годом и составил 88,5 случая на 100 тысяч человек населения.

- К 30 годам мы все инфицированы, учитывая распространенность туберкулеза. Но инфицирование не означает заболевание, - говорит Антон Зарбуев, главный врач бурятского Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. - Туберкулез, прежде всего, - социальная болезнь. В структуре впервые заболевших, по итогам 2015 года, лишь 15 процентов имели нормальный доход. Остальные 85 процентов – неимущие слои населения. Безработные, пенсионеры, школьники, студенты, инвалиды. 

Лечение от туберкулеза обеспечивается больным бесплатно. Более того, больные, которые уклоняются от обследования, лечения, через суд привлекаются к обследованию и лечению. Ежегодно в Бурятии через суд проходит около 100 случаев. Но процедура до конца не отработана. После суда больного могут привести, а назавтра тот может уйти. 

На противотуберкулезную службу и проведение мероприятий по противодействию эпидемии туберкулеза из средств федерального и республиканского бюджетов ежегодно направляется порядка 600 миллионов рублей. 

Активная борьба с туберкулезом продолжается. Но вопиющих случаев избежать не удается. 

В этом году в лицее в Улан-Удэ был выявлен учитель с открытой формой туберкулеза. 

- Этот случай показывает, что надо вовремя проходить флюорообследование. К сожалению, преподаватель в течение полутора лет не проходила. Туберкулез был выявлен при обращении с клиническими проявлениями, - говорит Антон Зарбуев.

Проведено обследование 282 детей и 90 работников лицея. Среди детей выявлены трое впервые инфицированных. Еще пять человек были ранее инфицированы, трое из них - в контакте с больными родителями. Локальных форм туберкулеза не выявлено – дети просто инфицированы. Они взяты на учет, проводится химиопрофилактика, - сообщает главный врач противотуберкулезного диспансера.

Парадокс в том, что дети, которые больше всего контактировали с больным преподавателем, не заразились. Вина преподавателя в инфицировании детей не доказана. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.