Пожизненное за тройное убийство

Суд вынес вердикт по делу о жестокой расправе в ДНТ «Олимпийский»
A- A+
Наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима получил 29-летний Антон Малютин, который осенью 2014 года убил троих своих знакомых, а затем поджег бытовку с их телами, чтобы скрыть следы преступления.

Ночью 30 сентября в сгоревшей постройке, расположенной на одном из участков в ДНТ «Олимпийский», при разборе конструкций были обнаружены три обгоревших трупа мужчин. Первоначально предполагалось, что погибшие стали жертвой бытового пожара – и проводка, и печь в бытовке были самодельными. Однако позже экспертиза установила, что все трое перед смертью получили множественные колото-резаные ранения. 

В ходе расследования тройного убийства выяснилось, что незадолго до трагедии на месте происшествия видели 38-летнего Сергея К. Найти его не удалось, и мужчину объявили в розыск в качестве подозреваемого. Позже выяснилось, что разыскиваемый был убит, его обгоревшее тело опознали родственники. Были опознаны и двое других погибших, ими оказались рабочие, которых хозяин участка нанял для строительства дома. 

По итогам всестороннего анализа добытых следствием вещественных доказательств и свидетельских показаний подозрение пало на напарника разыскиваемого, 27-летнего Антона Малютина, который, как выяснилось, был накануне пожара в ДНТ «Олимпийский», а после происшествия испарился. 

Подозреваемого задержали спустя два месяца. Оказалось, что лишь одного из мужчин он убил из-за ссоры. Двое других, в том числе и его напарник, были убиты им как ненужные свидетели. Портфолио задержанного Малютина весьма впечатляющее – к своим годам он был судим за убийство и покушение на убийство. В колонии, куда он попал еще в несовершеннолетнем возрасте, провел около десяти лет.

По данным следствия, незадолго до преступления Малютин познакомился с напарником, с которым вместе строили торговый павильон. Вечером 29 сентября бригадир выдал им аванс, на который работники купили спиртное и приехали в ДНТ «Олимпийский» к знакомым, которые тоже подрабатывали строительством. 

В бытовке все четверо выпили и вскоре уснули. Примерно через час Малютин проснулся от того, что его в плечо толкал один из собутыльников. Со сна и спьяну подумав, что мужчина намеревается выгнать его из сарая, Малютин схватил со стола нож и им зарезал рабочего. В это время проснулся его напарник, увидел, что произошло, но сделать ничего не успел – Малютин ударил и его ножом, чтобы не оставлять в живых свидетеля. Третьего рабочего осужденный зарезал, когда тот спал. После этого он накидал строительные материалы, дрова и поджег бытовку.  

На следствии обвиняемый во всем признался, а на следственном эксперименте подробно показал и рассказал детали своей хладнокровной расправы над приятелями. 

- Я ударил его несколько раз в сердце, около десяти раз, - сообщает он на камеру. - Ударял с хорошей силой, лезвие заходило по самую рукоятку, и кровь была на лезвии ножа. 

Следствие по делу шло полтора года. Все это время обвиняемый времени даром не терял и пытался отстоять свое честное имя в судах. Малютин требовал опровержений и возмещения причиненного ему морального вреда, в том числе и у редакции нашей газеты. Утверждал, что, дескать, он не убийца, а обвиняемый, хотя до этого уже признался в тройном убийстве. 

Точку в этом деле поставил суд, который приговорил Антона Малютина к пожизненному лишению свободы. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.