Вонзали нож по очереди

В Кяхте глупая разборка подвыпивших посетителей кафе закончилась трагедией – двое 17-летних подростков до смерти забили ножом своего обидчика, а потом попытались избавиться от трупа
A- A+
В ночь с 15 на 16 апреля в одном из кафе Кяхты между отдыхающими молодыми людьми произошел пустяковый конфликт. Чтобы выяснить отношения, двое подростков и 21-летний парень вышли на улицу поговорить. Там между ними завязалась драка, в ходе которой один из подростков вынул из кармана складной нож и несколько раз ударил противника в спину. 

Парень обмяк и повалился. Перепуганные подростки решили скрыть инцидент и перетащили раненого в подъезд близлежащего дома. Оставив парня на площадке, они выскочили на улицу, но уже через несколько минут вернулись, чтобы узнать, жив он или мертв. 

Парень хрипел, но еще был в сознании. Не зная, что с ним делать, подростки решили не оставлять его живым. Сначала один из них нанес парню несколько ударов в шею, затем второй сделал то же самое. После того как раненый перестал подавать признаки жизни, подростки убежали к знакомому, которому обо всем рассказали, и попросили помочь. Вместе с ним они на покрывале вынесли тело из подъезда и спрятали за близлежащими гаражами. 

Чтобы скрыть следы преступления, подельники сожгли свою окровавленную одежду в печи. Попытались сжечь и оружие убийства – складной нож, но он остался невредимым – подельники так торопились избавиться от улик, что слишком далеко забросили нож в печь, и он улетел в дымоход. Позже следствию удалось достать его и приобщить к делу. 

Подельники так разнервничались, что рассказали о произошедшем еще одному знакомому. Тот с расстройства начал выпивать и рассказал о кровавом конфликте своим друзьям. К обеду следующего дня почти вся молодежь в околотке знала об убийстве. И когда вечером в полицию поступило сообщение об обнаружении за гаражами трупа молодого человека с множественными ножевыми ранениями, полиции не составило труда выяснить у местных, кто за этим стоит. 

Подозреваемых задержали. Одного взяли дома. Второй к тому моменту уже уехал в Улан-Удэ, но спрятаться ему не удалось, его вычислили и задержали. 

- Обоим по 17 лет, юридически не судимы, хотя давно находились в поле зрения полиции, - сообщает Александр Бондаренко, руководитель Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ.  

Один из подростков арестован. Ему уже предъявлено обвинение по статье «Убийство». Известно, что ранее он находился на принудительных мерах воспитательного характера и обучался в специализированной школе для несовершеннолетних. В отношении второго задержанного вопрос о мере пресечения еще решается. Скорее всего, он, так же как и его подельник, на период следствия будет взят под стражу. 

Сейчас следствием решается вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкую статью – «Убийство, совершенное группой лиц». Кроме этого, перед законом ответит и знакомый подельников, который помогал им переносить тело убитого за гаражи. Ему вменяется укрывательство особо тяжкого преступления. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.