Улан-Удэ – второй по загрязнению

Уровень загрязнения атмосферы в столице Бурятии - один из самых высоких в стране
A- A+
В городе было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза. 

Ученые из Петербургского института прикладной экологии и гигиены провели исследования причины загрязнения атмосферы в столице Бурятии. Выяснилось, что выбросы крупных предприятий влияют на повышенные концентрации бензапирена.

Но его основной источник – это транспорт и автономные источники теплоснабжения: котлы и печи частного сектора и небольшие котельные, работающие на угле. В городе большое количество частных домов, целые поселки, которые продолжают расти. В пригородах в вечернее время, когда все топят печи, стоит густой едкий дым.

Горожан, проживающих в домах с печным отоплением, а также малые предприятия призывали отказаться от сжигания угля в пользу топливных гранул, древесных брикетов, газа или же вовсе осуществить переход на централизованное отопление. Но пока эта ситуация не изменилась.

На круглом столе эксперты ОНФ в Бурятии говорили о том, что нужно по максимуму отказаться от малых котельных, которые не могут обеспечить экологическую безопасность, установить, к примеру, золоуловители. А нагрузку по отоплению передать ТЭЦ.

Кроме того, участники обсуждения представили варианты различных способов отопления без использования дров и угля. В первую очередь – по максимуму обратить внимание при строительстве домов на энергосбережение, в Бурятии есть технологии, позволяющие даже в суровых сибирских условиях существенно сохранить тепло. Также есть экологичные источники энергии, такие как солнечные батареи.

- Ситуация у нас очень печальная с загрязнением воздуха, а люди часто этого не замечают, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – Потому что часть компонентов опасных веществ не ощущается, такие как бензапирен, хотя это серьезный канцероген. Его содержание превышает предельно допустимые концентрации. У нас превышена концентрация пыли, которая забивает легкие, а впоследствии это приводит к раку легких.

По итогам обсуждений эксперты предложили рекомендовать министерству природных ресурсов Республики Бурятия подготовить предложение по включению в программу охраны озера Байкал мероприятий по финансированию приобретения и установки солнечных коллекторов. А также заказать проведение экоаудита объектов для подготовки проекта использования предложенных технических решений и проведение его экологической экспертизы. 

Также было предложено для мотивации населения внедрять инновационные технологии, необходимо разработать программы поддержки и субсидирования из экологического фонда лиц, применивших эти технологии.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.