Заповедник наращивает мощь

Байкальский заповедник получил новое средство для усиления своей работы – аэролодку «Пиранья-3»
A- A+
Она куплена на средства ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012- 2020 гг.» и находится в распоряжении отдела охраны.

Скоростное, высокопроходимое и грузоподъемное транспортное средство будет использоваться для патрулирования и предотвращения пожаров в южных пределах заповедника.

Аэролодка «Пиранья-3», оснащенная современным мощным авиационным двигателем, может перевозить до 5 пассажиров и 900 кг груза в самых разных условиях – как на глубокой воде, так и по мелководью, в разливах, на болотном кочкарнике и даже по горной реке. 
Особенно эффективно ее использование зимой – она легко «летит» по льду и снегу. В заповеднике до настоящего времени работала аэролодка «Пиранья-2», менее мощная модификация. Однако ее возможностей не хватало для решения многочисленных задач, стоящих перед заповедником. Поэтому было принято решение приобрести более мощную и современную», - сообщает http://baikal-zapovednik.ru/

Отмечается, что аэролодка – это лодка-вездеход, речной внедорожник, приводимая в движение воздушным винтом. Она создана специально для перемещения по труднопроходимым водным и заснеженным пространствам. При разработке таких лодок широко применяются авиационные технологии. В качестве носителя используется не жесткий металлический корпус лодки, а легкий, эластичный, надувной корпус из современного морозостойкого материала, защищенный специально изготовленной армированной чешуей.

В ходе весенних испытаний в заповеднике отметили, что шум лодки не пугает зверей. 

«Во время испытаний «Пираньи-3» на реке Переемной мы увидели стоящего на берегу изюбря. Животное очень спокойно отреагировало на приближающуюся лодку», - отмечают в заповеднике. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.