В Бурятии стартует уникальная акция «Май – месяц героев»

В течение всего мая участники инициативной группы будут ездить по районам Бурятии
A- A+
Масштабный патриотический проект позволит не только выразить признательность ветеранам ВОВ, но и рассказать о героях нашего времени, совершающих подвиги в повседневной жизни.

В течение всего мая участники инициативной группы будут ездить по районам Бурятии. В сельской глубинке организаторы проекта встретятся с героями – ветеранами и познакомятся с людьми, которые сегодня своим трудом славят малую родину.
Идея этого проекта родилась еще в прошлом году, и вот сегодня нашлись люди, которые взялись воплотить идею в жизнь.

Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, глава Окинского района Баир Балданов, генеральный директор издательского дома «Информ Полис» Соелма Дагаева и замдиректора филиала ОАО «МРСК Сибири» Игорь Зубарев – люди разных профессий, объединенные стремлением выразить признательность нашим героям-землякам, поближе познакомиться с ними и рассказать о них жителям всей республики.

 «Эта замечательная идея, которая после бурного обсуждения вылилась в настоящую акцию, мне импонирует не только тем, что мы получаем еще одну возможность в преддверии великого праздника Победы поздравить наших ветеранов, но и тем, что мы можем рассказать о людях, трудившихся после войны. Рассказать о тех, кто является героем сегодня», - рассказал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.
Согласны с ним и другие идейные вдохновители акции. 

 Для каждого из них герой - не только тот, кто с оружием в руках защищал нашу родину, но и учитель, сеющий в наших детях разумное, светлое, доброе. И врач, спасающий жизни, и чабан, который на далеком гурте пасет овец, и мать, воспитывающая пятерых детей.
«Рядом с нами работают простые наши земляки, которые на разных участках деятельности становятся героями. В каждой профессии есть свой герой, поэтому нам очень важно показать, увидеть в лицо этих людей», - выразил свое отношение к «месяцу героев» глава Окинского района Баир Балданов. 

 Инициаторы акции уверены, что она не ограничится только 71-й годовщиной Победы, а станет ежегодной.

 «Это должно стать традицией. Пусть в Бурятии май станет месяцем героев. Это позволит рассказывать нашей молодежи, кто сегодня совершает истинный подвиг», - отметил Игорь Зубарев.

 «В преддверии большого праздника - Дня Победы - нас ждет очень много мероприятий, но так сложилось, что самые яркие и красочные из них пройдут в городе Улан-Удэ. Мы хотели бы отметить участников войны и людей, проживающих именно в районах Бурятии. Не все смогут приехать в столицу республики на центральное празднование, поэтому мы решили сами привезти праздник людям», - подытожила Соелма Дагаева. 

 Константин Гармаев. (фото автора)

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.