Бурятии обещают низкий тариф к июлю

Сейчас специалисты проводят все необходимые расчет
A- A+
На встрече Вячеслава Наговицына с Аркадием Дворковичем зампред правительства России подтвердил намерения Кремля принять меры по снижению для Бурятии тарифа на электричество. Есть вероятность, что уже к 1 июля стоимость энергии для жителей Бурятии снизится. Между тем, Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому электротариф для бизнеса снизится уже в мае. 

Встреча главы Бурятии Вячеслава Наговицына и зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича прошла 28 апреля. На ней высшие чиновники обсудили процедуру снижения энерготарифов. 

Напомним, что после обращения главы республики к президенту России Владимиру Путину глава государства поручил Аркадию Дворковичу решить проблему снижения тарифов. Были проработаны все возможные варианты осуществления процедуры снижения тарифов для потребителей Бурятии, а затем зампред дал поручение федеральным органам власти приступить к реализации конкретных механизмов снижения энерготарифов для потребителей Бурятии.

- Есть полное понимание, каким образом это осуществить. Сегодня я обратился с письмом, на которое Аркадий Дворкович наложил резолюцию: в мае произвести подписание всех необходимых документов. Мы выходим в зону свободного перетока «Сибирь». Кроме того, будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей Бурятии в объеме 1,2 млрд рублей, - прокомментировал итоги встречи в правительстве Вячеслав Наговицын. 

Сейчас специалисты проводят все необходимые расчеты. 

- Мы торопим этот процесс, чтобы попытаться уже с 1 июля перейти на новый тариф. Если организационно мы не успеем это сделать, то переход произойдет с 1 января следующего года, - пояснил глава региона.

Между тем, как уже писал «Номер один», вхождение Бурятии в зону свободного перетока «Сибирь» даст лишь незначительное снижение тарифа для населения. В этой зоне предусмотрена льгота на покупку электроэнергии на оптовом рынке. Но эта часть занимает в тарифе не такую уж значительную долю. Основная составляющая тарифа – это услуги по передаче электрической энергии по сетям.

Поэтому распоряжение Дворковича рекомендует проработать возможность снижения тарифов на услуги по передаче электрической энергии, что, по мнению местных экспертов, будет «забыто». Ведь в этом случае затрагиваются интересы крупнейших монополистов на этом рынке.

Также предлагалось рассмотреть вариант покупки энергии на каскаде иркутских ГЭС и принять меры по привлечению в регион новых предприятий, которые увеличат потребление энергии в Бурятии. Впрочем, и эти пункты, по мнению многих экспертов, не дадут особых результатов.

Тем временем 30 апреля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому цена на электроэнергию на оптовом рынке для Бурятии снизится на 7,5 процента. Результатом станет снижение тарифа для юридических лиц, но ненамного – речь идет о 25-30 копейках.

Таким образом, скорее всего в ближайшее время и жители, и юридические лица увидят снижение тарифа, но несущественное. Для того чтобы уронить стоимость электричества в разы, необходимы гораздо более радикальные меры.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.