«Ночь в музее» приурочили к кино

Всероссийская культурная акция пройдет 21 мая
A- A+
В этом году для жителей Улан-Удэ музеи города подготовили самые разные программы.

Стать художником и участвовать в детективе

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова разработал несколько увлекательных квестов, подготовил несколько выставок, концерт, показ фильмов и спектакль-перформанс. 
21 мая на выставке Аллы Цыбиковой «Музыка сфер» состоится спектакль «АЛЛА» театра кукол «Ульгэр». 

Поклонников проекта «Музыка кино» порадует возможность услышать знаменитые произведения из самых популярных фильмов в исполнении юных музыкантов Детской школы искусств № 7. 

А тех, кто мечтал стать сыщиками, ждет детективный квест «Тайный знак». Посетителям в роли сыщиков предстоит, перемещаясь по местам преступлений, решать множество головоломок, чтобы выйти на след таинственного убийцы.

Музей предлагает примерить и роль художника-бунтаря. На творческой площадке «Авангард» каждый желающий сможет попробовать себя в роли художника и создать свой неповторимый шедевр: сотворить своих «Попугаев» по мотивам работы Карела Аппеля под джазовую музыку и авангардное панно, которое украсит любой современный интерьер. И, конечно, познакомиться с работами таких известных художников, как Рене Магритт, Хоан Миро, Василий Кандинский и другими. 

Помимо этого, музей приготовил акцию «Стих в кармане», показ фильмов о работе современной киноиндустрии, выставку молодых художников, а для самых маленьких – развлекательную программу со сказочными героями, цветным песком и твистингом.

Пробы на кинофильм и игра в лото

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова приготовил программу «Улан-Удэ. Огни большого города», основным событием которой станет выставка «Золотой дом». Она посвящена одноименному фильму, действие которого разворачивается на территории Бурятии.

«Золотой дом» был снят киностудией «Мосфильм» в 1959 году. Режиссер - Владимир Басов. Сюжет фильма разворачивается во времена гражданской войны. Главный герой - маленький батрак-пастушонок Арсалан - становится послушником буддийского храма. Мальчику не нравится жизнь в монастыре. Он часто думает о комиссаре Игнатьеве, спрятавшемся от белых у них в юрте и который в знак дружбы подарил Арсалану кобуру от револьвера. Набравшись храбрости, мальчик все-таки бежит из монастыря. 
На выставке будет проходить кинолекторий, в ходе которого слушатели узнают историю создания фильма «Золотой дом» и об актерах, снимавшихся в фильме. После чего пройдет показ картины. 

Посетителей ожидает еще одна выставка – «Улан-Удэ в панораме веков». На фоне исторической экспозиции гостям будет предложено сыграть в игры городских жителей: лото, домино и шашки, а также проверить свои знания в квесте по истории города.

У тех, кто не успел поучаствовать в кастинге для художественного фильма «321-я сибирская», есть шанс попробовать свои силы уже на «Ночи в музее». Все желающие в возрасте от 18 до 50 лет смогут принять участие в кастинге на роли второго плана в фильме (при себе необходимо иметь полотенце, мыло, влажные салфетки, крем для лица и 50 рублей). 

Космическое путешествие

Музей природы Бурятии приглашает детей принять участие в космическом путешествии. На площадке перед музеем в 18.00 начнется театрализованное представление «Веселые зазывалки» от сказочных героев.

В этот день астрономы-любители города Улан-Удэ принесут свои телескопы на музейную площадку, где каждый желающий сможет бесплатно посмотреть на небесные объекты. С помощью специальных фильтров можно будет посмотреть на Солнце и Луну. А станция «Юные техники» совершит самый настоящий запуск ракеты. 

Музей природы также предлагает посетителям спасти человечество от гибели. По прогнозам ученых, водные ресурсы на Земле закончатся менее чем через 20 лет. Музей будет набирать команду смельчаков, которые полетят на поиски планеты с водой, пригодной для питья. Музей обещает: «Холодный и таинственный космос, мириады звезд на пути и порой не очень дружелюбные формы жизни на разных планетах сделают ваше путешествие по-настоящему увлекательным и даже опасным».

Фильм о стране

В городском музее 21 мая можно будет полностью погрузиться в атмосферу кино. Музей приготовил программу «Кино, меняющее город». Она начнется с показов диафильмов для детей.

А вечером посетителей ждет открытие выставки репортажных фотографий «Люмьер виноваты», фотографа Сергея Седова (г. Санкт- Петербург).

Художественный перформанс проведет художник Артем Маганов. Он занимается художественным оформлением интерьеров, участвует в выставках современного искусства, преподает в собственной школе рисования.

Артем считает, что кино замещает людям реальные переживания: «Мы смотрим на то, как красиво и интересно живут другие, вместо того чтобы самим так жить. Но есть та часть реальности, которая лучше бы оставалась только в кино - это война».

А общественный деятель и поклонница современного российского кино Мария Ханхунова проведет лекцию «Азбука российского современного кино». 

«Я искренне люблю отечественное кино, - говорит Мария Ханхунова. - Советское кино просто обожаю, но на лекции мы поговорим о современном российском, которое часто ругают и не понимают. Главная особенность нашего кино в том, что оно практически всегда социально ориентировано, даже в какой-то легкой комедии все равно можно усмотреть конфликт. Надеюсь, что получится душевный диалог о кино со всеми участниками встречи».

В рамках «Ночи в музее» состоится показ фильма режиссера Ивана Вырыпаева «Спасение», после просмотра будет онлайн-диалог с режиссером, где все желающие смогут задать свои вопросы и обсудить фильм. 

«Спасение» - наверное, самый тихий и спокойный фильм Вырыпаева. Статичный, созерцательный, непривычно молчаливый по сравнению с прошлыми его работами. 

Иван Вырыпаев: «Для меня это фильм о моей стране. Ее образ я представил в виде главной героини. Я попытался показать, как выглядит наша главная российская проблема – коммуникации с «другим» миром. И как важно наладить эту коммуникацию, но не потерять себя».

Соня Матвеева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.