Богомоев и великолепная пятерка

Все меньше времени остается до чемпионата России по вольной борьбе, где решится судьба мест в олимпийской сборной
A- A+
Главная надежда бурятских болельщиков Александр Богомоев активно готовится к важнейшему турниру в Якутске, где ему будут противостоять не только местный герой Виктор Лебедев, но и целая «обойма» дагестанских и чеченских вольников. Обзор шансов Александра и его соперников – в материале «Номер один».

Напомним, чемпионат страны пройдет с 27 по 29 мая в Якутске. Состав делегации из Бурятии внушительный – 18 спортсменов, включая легионера Юрия Власко и трех тренеров: в штаб команды вошли Юрий Сандаков, Константин Хангалов и Валерий Иванов. Также в Якутск поедут два рефери – Евгений Павлов и Эрдэм Биликтуев. 

– Мы выступим во всех весах, кроме 86. В первый день пройдут соревнования в категории до 57 килограммов. Кроме Саши Богомоева, у нас выступят победитель первенства страны прошлого года Зориг Булдаев, бронзовые призер России Тамир Гармаев и победитель юношеской олимпиады Алдар Бальжинимаев, – рассказал «Номер один» гостренер Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков.  

Последний месяц сборная команда живет и тренируется в профилактории БГСХА, который находится возле стадиона. Там вольники бегают и играют в футбол. Тренировки на ковре проходят в залах ФСК и Центра олимпийской подготовки. Такие же комфортные условия у наших борцов будут и в Якутске.  

– Мы заселимся в училище олимпийского резерва. Там есть все, что нужно – спортивные ковры, сауна, баня и столовая. Кстати, нашими соседями по базе будут дагестанцы, их человек 60 приедет, – говорит гостренер.  

Из Бурятии поддержать нашу команду обещает министр спорта Баир Ангуров и ряд известных бизнесменов. Сможет ли приехать Вячеслав Наговицын, пока не известно. Отметим, глава Якутии Егор Борисов, который лично курирует подготовку местных борцов, объявил о небывало крупных премиальных для чемпионов России. За золотую медаль чемпионата награда составит 10 тысяч долларов, еще 5 тысяч дадут за серебро, а бронзу оценили в 5 тысяч.   

За две недели до старта турнира специалисты и болельщики не скупятся на прогнозы и делают ставки на победу своих любимцев. В шестерку главных фаворитов, помимо Александра Богомоева, в чьей копилке титул чемпиона Евроигр и два пояса двукратного чемпиона России, входят еще пять борцов. К тройке фаворитов причисляют олимпийского чемпиона Лондона-2012 Джамала Отарсултанова (Москва) и двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева (Якутия). На стороне последнего поддержка родных трибун и идеальные условия для подготовки. Остальные борцы представляют сильнейший борцовский регион страны – Дагестан: чемпионы Европы Нариман Исрапилов, Гаджимурад Рашидов, Исмаил Мусукаев.  

Что касается нашего Александра Богомоева, то он основных успехов достиг в категории до 61 килограмма. В очном противостоянии в прошлом году он побеждал и Лебедева (на турнире «Яшар Догу»), и Отарсултанова (Гран-при Ярыгин).  

Вообще, в этой категории, наверное, сейчас самая острая конкуренция в стране. Помимо вышеназванных вольников нельзя не отметить москвича Рустама Ампара, дагестанца Артема Гебекова, осетина Азамата Тускаева, новосибирца Омака Сюрюна, тувинца Хуреша Дондук-Оола и якута Виктора Рассадина. Этим борцам обойти фаворитов будет сложно, но они вполне могут в очных встречах перебежать кому-то дорогу.

Портал Wrestdag.ru предложил иностранным экспертам назвать победителей и призеров предстоящего чемпионата в весе до 57 килограммов. По общему мнению, чемпионом страны станет Виктор Лебедев, а второе место займет Александр Богомоев. На первое место бурятского вольника поставили тренер сборной США Валентин Калика и  
наставник Грузии Эмзари Бединеишвили.  

С другой стороны, в прогнозах болельщиков именно Богомоев поедет в Рио представлять Россию. В голосовании приняли участие 11222 человека. Большая часть опрошенных – 4251 человек (37,9%) – считают, что спор за место в олимпийской сборной выиграет борец из Бурятии. За Виктора Лебедева отдали голоса 19,5%, а третье место в опросе занял Гаджимурад Рашидов. Воплотятся в жизнь прогнозы спортивных экспертов или нашему борцу удастся вырваться вперед, покажут ближайшие турниры. 

Лев Хандажапов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.