«Наглость» бюджетников в цифрах

Счетная палата выявила серьезные нарушения при нормировании фонда оплаты труда
A- A+
Например, странная ситуация была выявлена у минобразования – ФОП нормировался, но до учреждений доводился не по нормативу. 

Это привело к тому, что в заведениях, получивших деньги больше норматива, к концу года стали выдавать своим работникам авансы на будущее. А учреждения, которые получили бюджетные ассигнования меньше нормативных затрат, к концу года не имели денег, чтобы выплатить зарплату работникам. 

Как такое может быть, сказать трудно, но напрашивается вывод, что учреждения, возможно, поделены на «любимчиков» и «изгоев». Со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями. 

Со средними зарплатами (согласно «майским Указам» Путина) дела обстоят тоже невесело. Проверка выявила, что президентскую планку достигли всего 8 из 57 образовательных учреждений. 

- Причину недостижения средней заработной платы мы видим в том, что в отдельных учреждениях было чрезмерное премирование руководящего состава, - говорят аудиторы. 

В одном учреждении дошло до того, что премии, которые получили руководитель и его замы, оказались в 2,5 раза больше, чем у всего остального коллектива. 

Еще одной причиной называется слишком большое количество заместителей. Их в некоторых бюджетных организациях бывает по 6, 7 или даже 8 человек. Есть те, кто работу осуществлял в министерстве, но зарплату получал в учреждениях – за счет его ФОПа. 

- Премии выплачиваются руководителям учреждений только на основании приказов министерства. За первое полугодие 2015 года ряд учреждений не выполнили показатель, тем не менее шести руководителям министерство образование издало приказы и премирует их. И эта сумма составила в первом полугодии около 1 миллиона рублей, - рассказывает о положении в образовании Счетная палата Бурятии. 

В республике для бюджетной сферы установлено предельное четырехкратное соотношение уровня средней заработной платы руководителя к средней заработной плате работников. 

Установленный максимальный уровень был превышен в 22 образовательных учреждениях, а также у восьми «подопечных» минсоцзащиты. 

Проверив почти 100 учреждений, аудиторы констатируют, что нарушения есть во всех. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.