В БГУ отвергли кандидатуру Валерия Архинчеева

В Бурятском госуниверситете прошло заседание Ученого совета, на котором его члены рассмотрели возможность выдвижения Валерия Архинчеева, доктора наук, профессора кафедры экспериментальной космической физики БГУ, на конкурс Минобразования России
A- A+
Победитель этого конкурса будет назначен Москвой новым ректором БГУ. 

Валерию Архинчееву не удалось добиться одобрения своей кандидатуры. На заседании совета присутствовали 47 членов из 65, кворум был. 

Г-н Архинчеев, по его словам, узнал о заседании за 20 минут до его начала. «Вы же готовы выступить, можете изложить свою позицию? Тезисы программы», - спросили у соискателя. «Я не готов выступить», – ответил Валерий Архинчеев и отметил, что узнал о заседании случайно. Он попросил отложить заседание. Но совет ученых решил не переносить. 

Депутат Хурала Матвей Баданов напомнил, что ранее сообщалось, что и.о. ректора Мошкин не будет баллотироваться в ректоры БГУ, а подготовит почву для легитимных выборов нового ректора. Завязалась небольшая дискуссия о том, что было сделано и не сделано с момента ухода в отставку прежнего ректора Степана Калмыкова. 

Так как соискатель Валерий Архинчеев не изъявил желания выступить со своим видением развития университета, если он станет ректором, разговор велся по довольно широкому кругу вопросов, не имеющих прямого отношения к теме заседания Ученого совета. 

Обсудили даже то, как принимали новый, нынешний, Устав БГУ. 

Фактически обсуждать было нечего. 

В итоге заседания его участники все же перешли к голосованию. Неудача г-на Архинчеева поражает – в поддержку его кандидатуры не было подано ни одного голоса. 

Таким образом, официально от лица республики в Министерство образования России по-прежнему подана на рассмотрение кандидатура одного Николая Мошкина. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.