Стихи, которые живут секунду

16 июня на сцене Бурятской государственной филармонии состоится поэтический концерт молодого поэта Дмитрия Благодыря Prometeus
A- A+
Его стихи писатели и филологи называют «бесконечным монологом, в котором сам автор не помнит, о чем говорил секундой раньше». И сравнивают со «светом от фар ночью, выхватывающим куски дороги, ведущей неизвестно куда». Поэт просто записывает мысли в том порядке, в котором они движутся в его голове, и это становится даже большим талантом, чем рифмование.

Дмитрий оканчивает Институт филологии и массовых коммуникаций Бурятского госуниверситета и скоро станет дипломированным журналистом. Несмотря на молодой возраст, он успел очаровать многих представителей культуры и искусства. Художественный руководитель филармонии Наталья Уланова восторженно отзывается о талантах молодого человека в пении, изобразительном искусстве, а теперь еще и о поэтическом таланте. 

Редактор литературного журнала «Байкал» говорит о творчестве поэта как о «потоке иногда бессвязных, иногда заимствованных отовсюду слов и чувств, которые живут только в минуту их исполнения голосом чтеца под музыкальное сопровождение»: «Автор как бы говорит: что мне делать со всем этим? И пытается дать объем словам внешним образом при помощи музыки голоса и, может быть, еще посредством образа мрачного героя-одиночки».

Сам же Дмитрий считает, что его раскрыли два человека – это преподаватели Ирина Владимировна Булгутова и Тамара Филипповна Долбеева. Так, педагог Тамара Долбеева считает, что молодой поэт пишет, действительно, удивительные вещи. Ведь талант Дмитрия состоит не в том, чтобы облачать содержание в выгодную для подачи форму, а в обнажении содержания целиком. 

Писать Дмитрий начал еще в раннем детстве: он записывал в столбик фразы обо всем, что видел вокруг, а потом забросил. В подростковом возрасте он вернулся к сочинению стихов и даже пробовал использовать классическую форму. Получалось вполне достойно – сильная рифма и хороший ритм, однако этот стиль не отражал внутренний мир молодого человека, его состояние. И поэтому Дмитрий снова бросил сочинять стихи.

Взять вновь карандаш и блокнот заставил Дмитрия случай. Трагический. Что произошло, Дмитрий отказывается говорить сейчас, но обещает рассказать на самом концерте. Собственно этому знаковому отрезку своей жизни он и посвящает концерт: «Мой концерт будет о том моменте, когда я потерял самого себя, когда мрак водрузился в моем внутреннем мире так, что ничего кроме темноты и разрушенной психики не оставалось. Это будет о смерти, о трагедии и способе выжить в этой трагедии, проходя через жуткий цикл психического надрыва».

По словам молодого поэта, в то время он стал отключаться и просто выражать всю свою внутреннюю голосовую коммуникацию на бумагу, изливать себя на листе. С тех пор он беспрерывно пишет. И все его стихи – на самом деле один большой единый стих. 

«В моей практике получается то, что я пишу множество разных текстов, и в них раскрываются разные стороны и разные мнения, но в корне лежит одно, которое еще не закончено, - говорит Дмитрий Благодырь . - Так вот тогда, когда случится момент и я напишу это единственное стихотворение, допишу его до конца, тогда я перестану писать». 

Свои стихи Дмитрий называет «обнаженными мыслями, обнаженными нервами», а сам процесс написания стихов отличается бессознательностью. Однако, несмотря на, казалось бы, отсутствующие рифму и ритм, они в творчестве Дмитрия все же есть.

«Чтобы правильно прочитать стих, сначала надо уловить его мелодию, само его чувство, проникнуть в скелет, - делится Дмитрий Благодырь. – То, что я пишу, скорее предназначено не для чтения, а для прослушивания».

Выступать на поэтическом концерте Дмитрий будет не один. Аккомпанировать ему будет группа, созданная им самим и друзьями, под названием The Blacks. Ребята будут исполнять мелодии из кинофильмов, так как концерт будет связан с кино в черно-белых цветах и старых винтажных цветных тонах. 

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.