Возвращая к жизни

30 тысяч экспонатов в музеях Бурятии требуют реставрации
A- A+
Несколько мастер-классов по реставрации восточной живописи провели мастера Эрмитажа. Они посетили Бурятию уже во второй раз, и снова ради программы «Сохраним культурное наследие вместе». Сказать, что в Национальном музее Бурятии были рады приезду именитых реставраторов – значит не сказать ничего. Ведь визит высокопоставленных гостей может дать шанс молодым реставраторам стать замеченными, а в старинные экспонаты - вдохнуть новую жизнь.

Глобальная задача

В министерстве культуры Бурятии бьют тревогу: сегодня в трех государственных музеях Бурятии нашли приют 288 тысяч единиц хранения основного фонда. 30 тысяч из них требуют скорейшей реставрации. Но для такого объема работы сил четверых реставраторов, что есть в Бурятии, увы, недостаточно. 

- На ближайшую краткосрочную перспективу нам требуются еще четверо реставраторов, - рассказал Николай Еманаков, заместитель министра культуры Бурятии. - Мы четко понимаем, по каким направлениям работать. Сейчас с Министерством культуры РФ и Министерством образования РФ есть механизм подготовки кадров – целевые и бюджетные. На основе мастер-классов мы хотим увидеть, кто в настоящее время в республике может претендовать на эти бюджетные места. Мы готовы прорабатывать вопрос целевой подготовки кадров наших реставраторов. 

Те счастливчики, которые удостоятся такой чести, не останутся без работы. Отметим, за прошедшие годы и месяцы в республике было отреставрировано лишь 288 предметов искусства. Это, по меркам хранилища музея, очень мало. 

В Национальном музее Бурятии «живут» три тысячи уникальных произведений буддийской и традиционной живописи. Из них отреставрированы лишь 88. Масштаб предстоящей работы колоссален. 

- В прошлом году при поддержке профильного комитета был реализован проект по реставрации музейных предметов, - рассказывает Николай Еманаков. - У нас впервые за много лет были выделены финансовые средства в рамках государственной программы культуры Бурятии на реставрацию. Национальный музей провел реставрацию уникального оружия – клинка, который был найден и передан в дар музею.

Поможем и научим

Цель визита мастеров из Эрмитажа - не только найти лучших реставраторов в глубинке, но и научить, как правильно вернуть жизнь древнему произведению. Гости признаются – они любят Бурятию и уважают ее культурное наследие. В прошлом году в республике уже проходил подобный мастер-класс. Тогда он был посвящен реставрации археологического металла. Направление для мастер-классов реставраторы выбирают долго и тщательно.

– Естественно, никто лучше музейных сотрудников Бурятии не знает, какие направления и памятники нуждаются в консультациях и поддержке в первую очередь, - рассказывает Евгений Федоров, координатор программы Государственного Эрмитажа «Сохраним культурное наследие вместе». – Все наши мастер-классы состоят из двух частей. Мы разговариваем подробно с хранителями, реставраторами, с руководителями музея и выясняем, что самое важное на данный момент. После этого мы с коллегами готовим тему мастер-класса. 

За три дня работы в Бурятии художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации восточной живописи Елена Шишкова и художник-реставратор Евгений Злобин провели теоретические и практические занятия на тему «Условия хранения и методы превентивной консервации памятников буддийской живописи (тангка)». На мастер-классе для коллег из Бурятии, Иркутска и других регионов они продемонстрировали отдельные методы работы с восточной живописью. Мастера познакомили наших реставраторов с новейшими рабочими материалами. К слову, реставраторы приезжают в Бурятию исключительно с собственными материалами, которые наиболее востребованы для той или иной работы/

Итоги программы по истечении нескольких лет колоссальны. По всей Сибири благодаря мастер-классам в музеях реставрируется все больше старинных экспонатов. Тем самым Бурятия искренне заинтересована в перенимании опыта реставраторов из Эрмитажа.

- Мы очень признательны Государственному Эрмитажу за предоставленную возможность еще раз поработать с лучшими художниками-реставраторами России и мира. Тема нашей второй встречи связана с хранением и реставрацией буддийской живописи «тангка». Это особая тема для Бурятии как центра буддизма России, обладающей уникальными памятниками буддийского искусства, - сказала главный хранитель Национального музея Бурятии Дугарма Хубитуева.

Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева отметила, что мастер-класс актуален как никогда, а опыт, полученный жителями республики от мастеров Эрмитажа, бесценен. 

Эльвира Долговых, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.