Пляжники разыграют на Байкале миллион

В этом виде футбола россияне не раз побеждали бразильцев и привозили домой Кубок мира
A- A+
Вырастить своих чемпионов по пляжному футболу загорелись и в Бурятии. В этом году на берегу Байкала пройдет десятый международный турнир «Кубок Байкала», на который приедут короли песка из России, Китая и Монголии. 

Напомним, пляжная версия футбола набирает популярность во всем мире. Здесь нет симулянтов, а все голы забиваются в эффектном стиле. Также пляжный футбол отличается от своих собратьев направленностью именно на зрителей. Играет заводная музыка, танцуют горячие девушки из группы поддержки - словом, атмосфера игривая и расслабленная. 

- В этом году у нас юбилей – десятый турнир. Начинали мы с маленького местечкового соревнования, а уже в прошлом году вышли на международный уровень. К нам приезжала команда из Китая. В этом году турнир состоится с 19 по 24 июля, а участниками станут команды из Китая, Монголии, Читы, Иркутска, Ангарска и всей Бурятии, – рассказывает президент Ассоциации любительского футбола Дугар Санжицыбиков. 

Инициатором и спонсором призового фонда, который в этом году составил рекордный миллион рублей, стал бывший футболист «Локомотива» и призер Универсиады СССР Булат Ешеев. 

- Шесть лет назад первый турнир собрал 10 команд. Тогда никто и понятия не имел, что такое пляжный футбол, – вспоминает Дугар Санжицыбиков. 

В этом году для турнира специально привезено 9 тонн чистого песка. 

- Считаю, турнир на Байкале может собрать лучшие команды мира. Я готов позвать ребят сюда, – заявил заслуженный «пляжник», капитан сборной России Юрий Горчинский. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.