Малахов и парни с Аршана

В понедельник в эфире Первого канала вновь прогремела Бурятия
A- A+
В программе «Пусть говорят» приглашенные эксперты и зрители пытались найти ответ, за какие грехи подросток расплатился жизнью. В жаркой беседе приняли участие многие – мать, продавец магазина, в котором задержали двоих парней, брат погибшего Никиты Кобелева, его бабушка и товарищ, которого от «маски-шоу» спасли лишь несколько минут опоздания.

- Зачем надо было отправлять группу такую усиленную на задержание двоих молодых людей, с которыми мог бы справиться один оперативник? Ну, двое оперативников при соответствующей силовой подготовке. Что это за демонстрация, скажите? Для чего это нужно? – возмутилась на передаче телеведущая Елена Старостина.

Эксперт Мария Филь, которая является членом общественного совета при ГУ МВД по г. Москва, предположила, что виной всему стал личный конфликт между силовиками и подростком. 

В заблуждение публику ввела одна из фотографий, демонстрируемых на большом экране. На ней Никита Кобелев сидит с пистолетом. Позже мать погибшего парня сказала, что это всего лишь зажигалка. Из-за фото в съемочном павильоне разгорелись страсти. Зрители чуть было не подумали, что в задержании виноват сам погибший.

«Мальчик был сфотографирован с пистолетом, мама сказала, что это зажигалка. Если бы не сказала, все бы подумали, что это настоящий пистолет», - доносились крики из зала.

Еще одна версия, что могло стать причиной задержания – желание местной полиции поскорее закрыть «висящие» дела.

- Ребята покуривали. Если покуривали, значит, покупали. Взяли торговца господа милиционеры, начали спрашивать, кто у тебя покупает. Он их, естественно, сдал. Они посмотрели, ага. Вот эти ребята будут наши – неблагополучные, покуривают, какую-то фотографию увидели с пистолетом-зажигалкой. Будут они у нас нынче отвечать за квартирные кражи. Сделали материал дела, следили за ними, все было очень жестко, серьезно. Взяли на задержание спецназ, запаковали и поставили жирную галочку. Сделали свою работу. Нарушили все, что можно нарушить, и при этом убили ребенка, - возмущался писатель Артемий Ульянов.

В зале появился и второй задержанный Дмитрий Тутынин. Он рассказал о подвале, куда его доставили силовики. По словам подростка, группа задержания пыталась выбить из него признание в кражах, которые он не совершал. Спустя некоторое время в зале появилась бабушка Никиты Кобелева. Убитая горем женщина пыталась доказать всей стране, что ее внук рос положительным мальчиком.

- Я могу встать перед вами на колени. А почему, потому что добрее моего внука Никитушки не было ведь человека, - плача, говорила Светлана Назаркина.

Однако финал передачи был смазан. Когда в зале прозвучал вопрос, проверяли ли ребят на наркотики, Дмитрий Тутынин рассказал, что вторая независимая экспертиза не выявила наркотиков. Однако эту самую справку гости передачи предоставить не смогли, ссылаясь на то, что она находится в суде. Кстати, как писал «Номер один», такое медицинское заключение действительно есть, в том числе его копия находится и в нашей редакции. Видимо, родственники поторопились и не взяли с собой копию медицинского документа. 

Поэтому Андрей Малахов предложил Дмитрию пройти экспертизу еще раз. Результат оказался положительным. 

Судя по пылким высказываниям экспертов и зрителей шоу, постепенно большинство стало приходить к единому мнению о том, что какой бы ни была репутация у парней - хорошей или сомнительной, - пытать их никто не имел права. 

По словам родственников Никиты Кобелева, не исключено, что будет снята еще одна телепередача на эту же тему. Слишком много недосказанного осталось за кадром. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.