Недетский вопрос

В Народном Хурале обсудили проблемы семейного устройства детей-сирот
A- A+
В приемных и опекунских семьях Бурятии воспитывается сегодня более пяти тысяч ребят. При этом остается высоким количество возвратов из замещающих семей в учреждения соцзащиты. 

Так, в 2015 году в детских домах вновь оказались более ста ребят. В чем причина этого явления, как помочь приемным семьям и удержать положительные изменения, говорилось на круглом столе в Народном Хурале Бурятии. В обсуждении на тему совершенствования семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие приемные родители, представители правительства республики, муниципалитетов, депутаты Хурала, Уполномоченный по правам ребенка в РБ и другие заинтересованные стороны.

Актуальная тема

Тема сирот, к сожалению, актуальна для РБ. В последнее время положение здесь стабилизировалось. Но это не повод для снижения внимания к такому острому социальному вопросу. 

«Законодательная база в сфере социального устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у нас сформирована. Принятыми мерами количество таких детей значительно сократилось примерно на 400 человек. Серьезно сократилось число детей, находящихся в детских домах, – на 43 процента. Тенденция идет положительная, но проблемы есть. Этого никто отрицать не будет. Надо смотреть, что делать дальше, какие меры нужны, чтобы закрепить тенденцию», – сказал Александр Стопичев, председатель комитета Хурала по социальной политике.

Перед проведением заседания его организаторы посетили ряд сельских районов, учреждения в Улан-Удэ, провели много встреч.

Как отметила Надежда Баранкова, зам. руководителя Железнодорожного района Улан-Удэ, около 70 процентов – это социальные сироты (сироты при живых родителях. – Прим. ред.). Главный источник появления сирот - семьи, находящиеся в опасной социальной ситуации, безработица, алкоголизм, насилие. Самой оптимальной формой устройства детей-сирот остаются приемные семьи, их количество растет.

Гостевые семьи

Так, из Мухоршибирского района рассказали, что действенным способом устройства сирот в семью оказалась «Гостевая семья». Вообще, район уникален – в 98 приемных семьях находятся 212 приемных детей. Самый большой показатель среди сельских муниципалитетов.

«При республиканской специализированной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создали и развили институт «Гостевая семья». На время летних каникул работники школы забирали детей по семьям. После этого резко сократились побеги детей. А четыре работника после летних каникул подали заявления с просьбой разрешить организовать приемные семьи», - привел пример Владимир Молчанов, глава района.

С сиротами сложно работать. Увы, есть немало фактов, когда замещающие семьи возвращали взятого на воспитание ребенка назад в госучреждения. По статистике минсоцзащиты РБ, в прошлом году возвращены 80 детей. В позапрошлом 67. Это ежегодное явление. За I квартал этого года возвращено 20 сирот.

«Причина, как правило, в низкой психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, недостаточной работе по отбору, подготовке кандидатов в приемные родители, дальнейшему сопровождению», – признают в министерстве соцзащиты.

В органах опеки и попечительства острая нехватка специалистов. По нормативу, в РБ должно быть 166 специалистов, работает всего 60, и они завалены работой.

Шла речь и про патронатное сопровождение сирот. Особенно важно это для выпускников учреждений соцзащиты. Так, в центре «Ровесник» 80-90 процентов ребят, у которых мало шансов уйти в семью. Это либо братья, сестры, либо ребята, достигшие подросткового возраста, либо дети с инвалидностью.

В прошлом году в республике начали создавать специализированный жилищный фонд для приемных семей. Был приобретен дом, в нем проживает приемная семья, которая воспитывает 8 детей.

А в 2013 г. создана и активно работает «Ассоциация приемных семей РБ». В каждом районе есть ее филиал. Замещающим семьям постоянно стараются помогать, учат, советуют, подбадривают.

Участники круглого стола внесли предложения по индексации пособий для приемных и замещающих семей. Сумма выплат не пересматривалась уже много лет.

Все высказанные предложения будут внесены в проект резолюции круглого стола, правительству Бурятии, Народному Хуралу, местным властям даны рекомендации по дальнейшей работе. Систему будут совершенствовать.

Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.