Футболист из Бурятии попал в «Спартак»

Авторы «Решалы» сняли криминально-спортивную драму
A- A+
На этой неделе вышел трейлер спортивной драмы о вымышленном футболисте из Улан-Удэ, который разрывается между криминальным прошлым и спортивной карьерой. Главные роли в ленте сыграли известные федеральные актеры, а футбольные баталии снимали на стадионе БГУ и домашней арене московского «Спартака».

Бурятский ответ «Рокки»

Автор ленты «Эластико» – Евгений Замалиев, прогремевший на всю страну криминальным хитом «Решала». Не отходит от криминальной тематики бурятский продюсер и в новой работе. По словам Замалиева, изначально спортивная лента задумывалась как ответвление криминального дебюта:

«Если «Титаник» – это история любви на фоне тонущего корабля, то «Эластико» – это история любви на фоне криминального мира. Это будет очередная «бомба», я в этом нисколько не сомневаюсь, – говорит продюсер Евгений Замалиев. – Важнее всего – найти свою аудиторию и работать на нее. Мы – простые ребята, из дворов, у нас очень много историй из жизни. Когда мы пишем сценарии, то, естественно, ориентируемся на нашу целевую аудиторию 14–30 лет и проводим анализ того, чем живет сейчас молодежь, чем она интересуется. Но мы ни в коем случае не беремся за проект, если в нем нет глубокой мысли».

Фильм расскажет историю провинциального парня по имени Матвей, который вырос с друзьями «на районе» и здесь же встретил свою любовь – Дашу. От других Матвея отличают уникальные физические данные – он талантливый футболист, что помогает ему побеждать в дворовом футболе и… в мелких криминальных авантюрах. Неожиданно у Матвея появляется сказочная возможность поехать на смотр в Москву в футбольный клуб Премьер-лиги, но он не хочет оставлять Дашу, когда рядом конкурент – обеспеченный Вадим. А для того чтобы взять ее с собой, нужно достать деньги.

Что касается спортивной составляющей, то в ленте в качестве статистов приняли участие игроки молодежной «Селенги». Съемки футбольных тренировок и игр прошли на стадионе БГУ в Улан-Удэ, а в качестве контраста главный герой попадает на самый шикарный стадион России – домашнюю арену московского «Спартака». Выбор столичного стадионе не случаен – защитник красно-белых Владимир Гранат по сюжету подарил мяч своему земляку. 

– Так как у нас главный герой играет в футбол, мы на всякий случай приготовили дублеров – местных ребят-футболистов. Они пригодились буквально только в трех-четырех случаях. Но я скажу, что он, не будучи футболистом, показал очень хороший уровень футбола. Он сам делал финты, и было такое ощущение, что он увидел эту роль, взялся за нее зубами и решил быть им до конца. И я был удивлен, как он владеет мячом, хотя он не футболист. В первый раз я столкнулся с работой профессиональных актеров. Именно профессиональных, которые относятся к своей роли, как к работе, к чему-то, за что они получают деньги, – отметил соавтор сценария Жаргал Бадмацыренов. 

Ставка на Запад

В ленте впервые для Бурятии все ключевые роли сыграли приглашенные профессиональные актеры, засветившиеся в телесериалах, – Дмитрий Власкин из «Физрука» выступил в роли улан-удэнца, а наставником главного героя стал Алексей Маклаков, знаменитый прапорщик Шматко из «Солдат». Режиссерское кресло также занял приглашенный специалист – молодой, но амбициозный Михаил Расходников. К слову, единственным местным персонажем в ленте оставили героя «Каши» Александра Фролова. 

– Нам нужны качественные актеры, причем европейской внешности. Такой фильм посмотрят в любом уголке страны. Думаю, потенциал республики – в сценаристах. Потому что мы живем в век римейков, все истории написаны, и идет только повторение. А хороший сценарий можно и в Москве продать, – объясняет ставку на столичных звезд автор сценария и продюсер Евгений Замалиев. 

Отметим, над фильмом работали не только столичные актеры, но и вся съемочная бригада – от операторов до гримеров. Все это стало возможным благодаря контракту бурятских киношников с крупной компанией Enjoy movies, известной такими фильмами, как «Мамы» и «Что творят мужчины». Несмотря на то что работы этой кинокомпании в Интернете собирают только отрицательные отзывы, это не помешало ей занять первое место в списке самых кассовых продюсерских центров и кинокомпаний России в 2012 году. Надеется на успех «Эластико» и Евгений Замалиев, ведь бурятская кинолента попала в пятерку проектов, претендующих на господдержку.

– Заявленные сборы – 90 миллионов рублей. Если мы не соберем 90, я больше никогда не обращусь в Фонд кино за поддержкой, – заявил на конкурсе кинофонда Евгений.

Напомним, обе части «Решалы» вышли в плюс и собрали 490 тысяч долларов. В федеральный прокат лента «Эластико» выйдет в конце года. 

Лев Хандажапов, «Номер один»

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.