Богатырь из Бурятии вновь покорил Европу

Продолжают радовать своими успехами бурятских болельщиков наши вольники. Юрий Власко во второй раз выиграл первенство Европы среди молодежи, Балдан Цыжипов и Арсалан Будажапов поднялись на пьедестал почета престижного турнира в Армении. //

Первенство Старого Света по вольной борьбе прошло в столице Румынии с 21 по 26 июня. В категории до 96 килограммов Юрий Власко практически во всех схватках тотально доминировал над соперниками и второй год подряд завоевывал золотую медаль.

Воспитанник бурятской школы боролся ярко, результативно и надежно. Особо ему пришлось поднапрячься лишь в финальной схватке, в которой он со счетом 3:2 превзошел сверстника из Грузии Гиви Мачарашвили.

Напомним, последним чемпионом Старого Света до прошлого года был Борис Будаев. Он выиграл борцовское Евро в 1983 году, ранее в 1979 году этот титул покорился Олегу Алексееву. В 2015 году бурятские вольники сделали дубль на европейской арене: Богомоев на взрослом уровне, а Власко - среди молодежи.

Юрий – воспитанник известного бурятского наставника Федора Махутова. Ему сейчас 19 лет. Он родился в Осинском районе Иркутской области, вольной борьбой занимается с 10 лет. На данный момент представляет Красноярский край, где тренируется в академии Миндиашвили.

– Я такой крупный в отца. Он с дядей долгое время занимался борьбой. Именно они заставили меня влюбиться в этот спорт, – говорит Юрий.

В итоге на первенстве континента сборная России выиграла шесть золотых и две серебряные медали. В общекомандном зачете с 78 очками российская «молодежка» (6-2-0) уверенно финишировала на первой позиции. На втором месте – сборная Грузии (0-2-5) – 64 очка, на третьем – команда Азербайджана (2-0-4) – 55 очков.

Еще один тяж, Балдан Цыжипов, совершил удачный вояж в Армению, где выступил на престижном международном Гран-при Степан Саргсян. В Ванадзоре Балдан боролся в категории до 125 килограммов и дошел до финала. В решающей схватке против иранца Парвиза Хади наш борец вел со счетом 4:0, но уступил «мазандаранскому тигру» 6:10. Иранец задавил Балдана массой и функционалкой.

В этом году Балдан Цыжипов выиграл бронзу чемпионата России и мог выступить на Кубке мира в Лос-Анджелесе, однако пропустил его из-за визы (борец работает в ОМОН). Еще один наш земляк Арсалан Будажапов сумел выиграть в Армении бронзу в весе до 74 кг.

Также отметим успех бурятского легионера, выступающего за сборную Белоруссии, Димчика Ринчинова. Он отличился сразу на двух международных турнирах - в Словакии и Македонии. В категории до 57 кг Димчика отметили специальным призом как «лучшего иностранного борца». Благодаря этим победам наш борец выполнил норматив мастера спорта международного класса.