«Алтаргана» как праздник единения

Вячеслав Наговицын: «Мы сделали все, чтобы республика была готова к встрече наших гостей»
A- A+
Многочисленные делегации, яркие костюмы и незабываемое шоу - открытие «Алтарганы» было грандиозным и зрелищным. Перед гостями и жителями республики выступили артисты театра и цирка, звезды балета и эстрады. Cпустя десять лет обновленная республика вновь встретила дружественные ей народы. 

Шоу для народа 

Открытие фестиваля, к которому республика готовилась с 2006 года, было ярким и запоминающимся. За десять минут до начала на Центральном стадионе не оставалось свободных мест, на входе еще толпились зрители. Даже спортивная арена, рассчитанная на 10000 зрителей, не смогла вместить всех желающих. В итоге многим пришлось смотреть концерт, стоя, что нисколько не разочаровало присутствующих. Ведь главное - не пропустить долгожданный международный праздник. 

Активные аплодисменты зрителей дали начало действу. Первыми, под аккомпанемент древнейших народных бурятских инструментов, изящно станцевали улигершины. Им на смену вышли артисты театра «Байкал», которые вновь продемонстрировали, что умеют создавать нечто невероятно зрелищное. В костюмах кочевников мужчины бесстрашно исполняли опасные трюки, а девушки, как лебеди, словно плыли по сцене. Впечатленные зрители просили продолжения. 

И вот настал момент, из-за которого сотни людей собрались на трибуне. Под громкое объявление диктора началось шествие делегаций. На стадион вышли жители и гости Бурятии в ярких национальных костюмах с отличительными вышивками и флагами в руках. Кто-то был одет в костюм волка, кто-то припасся одеянием Чингисхана. Каждый хотел запомниться.

По дорожке традиционно прошли делегации районов республики, гости из Монголии и Китая, участники из соседних регионов, таких как Иркутск и Забайкальский край. Приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Якутии, Красноярска, Татарстана, Эстонии, Казахстана и других регионов. В общем, более трех тысяч человек. Зрители приветствовали делегации радостными криками и аплодисментами. 

Флаг единства 

После шествия с приветственной речью выступил глава республики Вячеслав Наговицын.

- Дорогие друзья! Уважаемые гости республики! От всей души хочу поздравить вас с открытием «Алтарганы-2016». Последний раз мы принимали фестиваль в 2006 году. Все эти десять лет мы не сидели, сложа руки, и приняли необходимые меры для того, чтобы привести республику в соответствующее состояние для достойной встречи наших гостей. Были построены объекты культуры и спорта, отремонтированы все театры и стадионы, привели в порядок сельские клубы, построили во всех районах юрты для наших борцов. 

Сегодня можно смело сказать, что республика готова для проведения фестиваля, - говорил глава республики Вячеслав Наговицын. 
«Алтаргана» – стала еще одним поводом отметить наших героев, выдающихся жителей республики. За особые заслуги перед родиной звание «Почетный гражданин Бурятии» присвоили ветерану ВОВ и труда Петру Степановичу Демину и артисту Российской Федерации Михаилу Гомбоевичу Елбонову. 

После награждения, когда зазвучал гимн республики на бурятском языке в исполнении детского хора и артистов оперного театра, все зрители встали. У некоторых зрителей на глазах появились слезы. 

После чего настало время официального открытия фестиваля «Алтаргана-2016», а значит, и поднятия международного флага единства народов. Эта почетная миссия была предоставлена народному артисту России Вячеславу Бальжинимаеву, заслуженному мастеру спорта Борису Будаеву и «Мисс монгольских наций» Арюне Бубеевой. Под громкие фанфары и счастливые крики зрителей полотно воспарило ввысь.

Когда флаг, объединяющий народы и страны, был уже надежно закреплен, в небе раздались хлопки. Цветные вспышки фейерверка сменяли друг друга, становясь с каждым разом все ярче и красочнее. Люди ликовали – 12-й международный фестиваль «Алтаргана-2016» спустя десять лет вновь проходит на бурятской земле. 

Не менее красочным и запоминающимся стало закрытие фестиваля, которое прошло там же на Центральном стадионе 3 июля. В окружении нескольких тысяч глаз победителям творческих конкурсов «Алтарганы-2016» в знак уважения и почета вручили освященные во Дворце Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигэлова свитки. Специально к этому событию бурятские кулинары испекли потрясающий торт, выполненный по особой рецептуре. Его испекли в форме настоящей бурятской буузы.

После церемонии награждения и дегустации необычного кушанья на сцену вышли бурятские артисты, танцоры и трюкачи, которые в очередной раз удивили искушенного зрителя своей оригинальностью и умением создавать фееричное шоу. Церемония закрытия поразила даже тех, кто видел краски первого дня фестиваля. Красочное шоу с великолепными костюмами и яркими номерами гармонично дополняли выступления известных певцов Бурятии. Закончилось представление по традиции праздничным фейерверком. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.