Спортивный кураж

Состязания фестиваля «Алтаргана-2016» и главные победители
«Алтаргана» в Бурятии проходила в последний раз 10 лет назад. Этнический фестиваль изначально задумывался как праздник единства родственных бурятских племен. Здесь присутствует культурная составляющая, отдельно, испокон веков, традиционные состязания в силе и ловкости. В программе всегда скачки на лошадях, борьба – бухэ барилдаан, стрельба из лука. В Бурятии в список соревнований добавили состязания по игре в кости – шагай наадан, шахматы – шатар и разбивание хребтовой кости – hээр шаалган.

Сила и ловкость

В этом году в фестивале принимали участие более 3,5 тысячи человек. Бурятию представляли около двух тысяч человек. Монголию, КНР, Забайкальский край и Иркутскую область – более полутора тысяч человек.
В первый день «Алтарганы», 1 июля, на ипподроме Иволгинского дацана стартовали состязания по конным скачкам. В течение всего дня зрители наблюдали за борьбой лучших лошадей Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.

Стрельба из лука собрала 336 человек. Отдельно соревновались женщины и мужчины. Сборная Бурятии была представлена лучшими мастерами. Среди женщин первое место завоевала Виктория Будаева, команда Советского района Улан-Удэ. На втором - Соелма Цырендоржиева, Дульдургинский район Забайкальского края. Третье место заняла Намжилма Дагбаева, Могойтуйский район Забайкальский край.

Среди мужчин места распределились следующим образом: первое место – Мэргэн Цыремпилов, Джидинский район, второе место – Бальжинима Цыремпилов, г. Улан-Удэ, третье место – Даширабдан Цыренов, Могойтуйский район. В командном зачете победу праздновала команда Улан-Удэ, второе место – Могойтуйский район, третье – спортсмены Аги.

Абсолютным чемпионом «Алтарганы» по стрельбе из национального лука стал Аюша Дугаров, представляющий Дульдургинский район Забайкальского края.

В разбивании хребтовой кости – hээр шалган  – собралось 113 участников. Крепкая ладонь и вера в предков - вот главные слагаемые победы. Это ритуал и традиции. Каждый участник берет кость левой рукой, а правой пытается сломать кость. Кстати, кости каждая из команд-участниц собирает в своем районе. Потом их помещают в крутящийся барабан. Какая из них достанется по выбору, ту и ломают. Удар требуется резкий и сильный. При этом надо не только ударить, но и удержать кость. Абсолютным чемпионом в этом состязании стал Денис Доноев из села Санага Закаменского района Бурятии.

Жесткая борьба

Естественно, особое внимание было приковано к бурятской борьбе – бухэ барилдаан. Тут за призовые места соревновались 284 атлета.

Гуробазар Цэдашиев, главный судья соревнований по борьбе, директор Центра Олимпийской подготовки Школы высшего спортивного мастерства Бурятии: «Правила в бурятской борьбе очень жесткие по сравнению с другой борьбой, монгольской или Внутренней Монголии. На три точки. Сразу коснулся, проиграл. В монгольской борьбе можно двумя руками опору держать. У Внутренней Монголии тоже коснулся, но нельзя в ноги проходить. У нас борьба, торс свободный и борьба такая очень коварная. Коснулся – и все, проиграл.

И многие борцы, монгольские, Внутренней Монголии, они никак у наших не могут выиграть».

В весе до 63 килограммов на первом месте оказался Алексей Раднаев, представляющий Курумканский район. Второе место занял
Константин Цыренов из Баргузина. Третье место – Агван Шадапов, Курумканский район.

В весе до 75 килограммов первое место завоевал Александр Рабданов, Агинский район, Забайкальский край. Второе место – Артем Раднаев, Курумканский район, Бурятия. Третье место – Алексей Боровицкий, Иволгинский район, Бурятия.

В весовой категории свыше 75 килограммов пальму первенства захватил Дарханбат, Хэнтийский аймак, Монголия. Второе место - Жаргалсайхан (Сухэ Батор). Третье место – Батор Цыренжапов из Забайкальского края.

А вот абсолютным чемпионом «Алтарганы-2016» стал представитель Аги Цыбик Максаров. Отметим, что Максаров является уже трехкратным чемпионом фестиваля «Алтаргана».

Шахматные баталии

Шахматы по-бурятски называются «шатар». Среди женщин первое место в этом увлекательной игре заняла международный гроссмейстер Инна Ивахинова, выступавшая за Улан-Удэ. Второе место – Татьяна Бальчиндоржиева, Агинский округ. Третье место – Батчимэг Тувшинтугс, Хэнтэйский район Монголии.

У мужчин первое место за Баиром Буруевым из команды Железнодорожного района Улан-Удэ. Второе место занял Дмитрий Оболенских, Иркутская область. Третье место – Жамсаран Цыдыпов, Иволгинский район, Бурятия. Абсолютный чемпион –Дмитрий Оболенских, Иркутская область

«Шагай наадан» - игра в кости. Эти соревнования собрали 120 участников. В «Няhалалга» первое место одержал Дашинима Содномов, Могойтуйский район, Забайкальский край. Второе место – Нимацырен Дандаров, Иволгинский район, Бурятия. Третье место – Елена Цыренова, Дульдургинский район, Забайкальский край.

В «Шуурэлгэ» первое место – Эрдэм Намсараев, г. Улан-Удэ. Второе место – Гармажап Цыренжапов, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район. Третье место – Марина Дамдинова, Дульдургинский район, Забайкальский край.

3 июля на Центральном стадионе знамя фестиваля было официально передано Иркутской области. Отметим, что фестиваль «Алтаргана» проводится раз в два года в местах проживания бурят на территории Монголии и Российской Федерации. Планируется, что фестиваль «Алтаргана-2018» состоится в местечке Хуторок Ольхонского района, на традиционной площадке проведения фестиваля «Ердынские игры».