Инна Степанова будет стрелять на золото

20 июля в Москве состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России
A- A+
Самым важным вопросом стало утверждение состава олимпийской сборной России на Игры в Рио-де-Жанейро. Лучница Инна Степанова готовится улучшить результат Лондона и выиграть олимпийскую медаль.

В Рио нашу республику будет представлять чемпионка мира по стрельбе из лука Инна Степанова. Кроме нее в сборную лучниц вошла Туяна Дашидоржиева из Забайкалья и Ксения Перова (Свердловская область). Напомним, для Инны это будет вторая Олимпиада. В 2012 году в Лондоне женская сборная России остановилась в шаге от медалей, проиграв в перестрелке за бронзовые медали китаянкам. 

Инне Степановой 26 лет, она заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука. Ее тренеры – супруги Константин Дашиевич и Гэрэлма Цыренжаповна Эрдыниевы, оба являются заслуженными тренерами России. Высшим достижением в ее карьере является золотая медаль чемпионата мира в командном зачете-2015. Надеемся, что это только пока.  

25 июля Инна Степанова улетела вместе с командой в Рио-де-Жанейро на акклиматизацию. В Южной Америке это всего вторая олимпиада со времен Мехико-68. 

– В прошлом году команда летала в Бразилию на тестовые соревнования. Потом из Олимпийского комитета выезжала комплексно-научная группа. Они смотрели, какие погодные условия и как ветер дует в это время года, – рассказал гостренер Бурятии Эрдэм Жигжитов. 

Соревнования лучников начнутся 5 августа со стартового круга, а уже 7 августа разыгрываются медали в командном зачете среди женщин. С 8 августа проводится личный турнир.  Место действия – самбодром, Рио-де-Жанейро. 

– Основные надежды мы возлагаем на команду. Там команд меньше, и медали завоевать легче. У нас есть все шансы, в прошлом году выиграли мир, в Шанхае были третьими, а в Анталии проиграли только кореянкам. Кроме нас и Кореи много сильных команд –  Индия, Китай, Индонезия. Нам нужно только немного удачи, – отметил тренер.  

В Рио-де-Жанейро Инна Степанова, скорее всего, окажется не одна. 

– Вопрос стоит и решается в нашем Минспорте. Надеюсь, отправят личного тренера Инны Константина Дашиевича. Но это уже ближе к Олимпиаде, – сообщил Эрдэм Цыпылович.   

Отметим и провал мужской сборной, которая пропускает вторую Олимпиаду. Наши надежды были связаны с Баиром Цыбекдоржиевым, которого воспитал еще один заслуженный тренер России Александр Хамнагдаев.

–  Тут целый комплекс причин – это и смена поколений, и ряд неудач на важных турнирах. Например, у Балданова рукоятка сломалась, и нашему Баиру пришлось экстренно идти на замену. Плюс молодого Попова подтянули, и у ряда ребят форма пошла на спад, – разводит руками чемпион мира Эрдэм Цыпылович.   

Именно лучники последние 20 лет представляли Бурятию на главном соревновании планеты. Легендарный Бальжинима Цыремпилов 16 лет отбирался на Олимпиаду и посетил Атланту, Сидней, Афины и Пекин. В 2008 году компанию ему составили Мирослава Дагбаева и Наталья Эрдыниева. В 2012 году в Лондоне из лучников выступила только Инна. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.