Как предотвратить измену

Почему любящие пары превращаются в любовные треугольники и как избежать появления третьих лишних
A- A+
–  «Измена» – слово, которое так ненавидят и боятся как мужчины, так и женщины. Зачастую именно этот факт становится причиной разводов и расставаний. Между тем у каждой измены есть своя причина. Зная об этом, можно легко предотвратить беду и спасти семью, – рассказывает психолог Алена Симонова. 

Гены ни при чем

– Алена Николаевна, бытует мнение, что мужчина изменяет не потому, что он «плохой», а потому, что якобы так предусмотрено природой. Якобы мужчина полигамен изначально, и во всем виноваты гены. Так ли это?

– Действительно, некоторые из ученых придерживаются такой точки зрения. Якобы есть такой ген, который располагает к полигамности. Но сейчас это мнение опровергается. Ученые склоняются к тому, что существует очень много факторов, которые влияют на измены. Например, существует такая модель, когда мама изменяет папе, и дочка в дальнейшем тоже будет изменять мужу. Здесь роль играют не гены, просто девочка переняла тот тип отношений, который был в семье. Это образец воспитания. 

– Всегда ли причины – только в модели поведения родителей?

– Существует очень много других факторов. Одной из причин измен бывает монотонность и скука. Когда отношения становятся рутиной. Супруги приходят с работы, смотрят телевизор, немножко общаются по поводу детей,  что-то делают по дому и ложатся спать. И так изо дня в день. И в то же время у пары нет совместных интересов, совместных развлечений, дружного совместного отдыха. Каждый живет сам по себе. В какой-то момент человек начинает от скуки искать адреналина на стороне. 

– Это тот случай, когда мужчины утверждают, что измены необходимы якобы для укрепления наскучившего брака? 

– Именно. Некоторые мужчины в этом случае оправдывают свое поведение. Есть даже поговорка «хороший левак укрепляет брак». И они всерьез думают, что таким путем  тонизируют свою семейную жизнь. На самом деле только разрушают. Ведь с супругой отношения не улучшаются, отчуждение между мужем и женой становится все больше и больше. И очень часто после этого люди расстаются. 

Интимная сторона измены

– Часто приходится слышать, что муж изменил жене, потому что у «нее постоянно болит голова». 

– Секс сам по себе – это одна из причин. В этом случае корень зла кроется в редких или неудачных сексуальных отношениях. Порой женщина посвящает себя полностью работе и мало сохраняет свою сексуальную энергию. Ее хватает только на работу, детей и на уборку дома. Отдавая все силы этому, женщина чувствует себя усталой и разбитой. И тогда по вечерам вырабатывается такая психологическая защита, как головная боль, или любая другая. Возможно, голова болит по-настоящему, но это один из способов защиты от нежелательных или неудачных сексуальных отношений. 

Причина здесь кроется в психологической неграмотности одного или обоих из супругов. Женщина не получает удовольствия от сексуальных отношений, мужчина ведет себя эгоистично. Или у них, возможно, вообще малая просвещенность в сексуальных отношениях. 

Когда мужчину отвергают сексуально, он это воспринимает как унижение. Поэтому часто сильная половина не хочет мириться с таким поведением. Они заводят связи на стороне, оправдывая себя тем, что жена не нуждается в сексе, а здоровому мужчине всегда требуется контакт с женщиной. Ведь мужчина чувствует себя любимым, востребованным, нужным, когда прикасается к женщине. Это один из языков любви. Если в вашей семье все иначе, необходимо обраться к сексологу. Но люди почему-то предпочитают искать более легкие пути – заводить любовников.

Ищу рыцаря на стороне

– Одинаково ли относятся к измене мужчины и женщины?

– Нет. Мужчины чаще всего ищут в изменах только сексуальные приключения. Они жаждут свежих ощущений, нового тела. Такие мужчины немного инфантильны, у них не развито чувство ответственности за семью. Ведь адреналин можно найти на рыбалке, на охоте, с друзьями, прыгнуть с парашюта, наконец. Однако они ищут самый легкий путь – завести любовницу. И порой даже далеко не ходят – заводят связь прямо на работе. У женатых мужчин зачастую такие сексуальные связи непродолжительны. 

У женщин все по-другому. Связь на стороне у нее бывает длительной. И женщина эмоционально зависима от любовника, испытывает сильные чувства к нему. Если мужчина может даже не помнить, как зовут его любовницу, то женщина запоминает эту связь надолго. Практически на всю жизнь. Женщина во время измены ищет тепла, сочувствия, понимания и дружеского плеча. Мужчина, как правило, ищет только секс, то есть удовлетворения своих физиологических потребностей. 

– Часто можно услышать взаимные обвинения в том, что причиной измены был подурневший облик жены (или мужа). Это тоже оправдание своего поступка? 

– Это еще одна причина. Партнер просто теряет интерес к супругу или супруге. И дело не только в физиологии. Например, если супруг(а) изменился внешне, и больше не возбуждает интереса партнера. Ведь иногда, когда женщина выходит замуж, она думает, что теперь уже можно за собой не следить. На самом деле, как бы это ни было банально, таким образом женщина сама отталкивает от себя мужчину. 

То же самое касается и мужчин. Они начинают употреблять пиво, полнеют, лежат у  телевизора. И все это касается еще и интеллектуального развития. Когда такое происходит, пары начинают предъявлять друг другу претензии и обвинять друг друга в том, что когда-то влюбились в совсем другого человека. «Почему ты такая стала»? Или «Ты же не такой был. Ты мне раньше цветы дарил, книги читал, интересный был. А сейчас просто телевизор, разговоры о работе и ничего больше». 

Провокация на ревность

– Бывают  еще случаи, когда супруги пытаются манипулировать близким человеком, вызывая ревность? 

– Да, нередко бывают такие мазохистские и садомазохистские провокации. Порой бессознательные. Муж, например специально провоцирует гнев супруги и вызывает ее на ревность, флиртуя с другой женщиной. В конце концов заканчивается это скандалом, и потом очень яркой сексуальной близостью. Такие мужчины иногда и не доводят до настоящих сексуальных отношений с любовницей.  Но ссора, как потребность в оживлении чувств, конечно, – мера добровольная. И здесь важно понимать, что такие проявления – это не что иное, как  потребность во внимании со стороны партнера и желание проявить власть. Есть такие пары, которым необходимы конфликты. 

Другая сторона необходимости в подобных эмоциях, когда мужчине необходимо  испытать, с одной стороны, чувство вины и стыда, с другой – почувствовать свою необходимость. Для них это своеобразный адреналин и перемена в жизни. Он изменил, жена узнала. После скандала начинается длительный процесс примирения, восстановления отношений. Он чувствует, что жена к нему неравнодушна – оказывается, он ей нужен. 

– Вы сказали, что женщину тоже влечет к сильным эмоциям. И это становится причиной измен. Как часто встречается подобный сценарий?

– Женщин влечет к романтическим изменам сильное эмоциональное начало. Она от природы эмоциональное существо. Дамам требуются внимание, ласка, нежность. А мужчина порой бывает полностью занят работой. Такое часто бывает у бизнесменов: муж  занят работой, для него главное – карьера, власть и деньги. А жена, если не работает, чувствует себя ненужной, брошенной. И очень часто у жен бизнесменов наблюдаются депрессивные реакции. Они начинают плакать, требовать внимания, но не получают его. Супруг обзывает жену истеричкой, не понимая, что ей нужно. Ведь он отдает ей все деньги. Но ведь внимание и нежность не купишь ни за какие деньги.  

Однако таким женщинам все же стоит понимать, что для мужчин такого типа всегда на первом месте будут карьера и власть. На втором месте друзья и партнеры. И только на третьем – семья. Не согласные с такой расстановкой женщины обращаются за психологической помощью. Чувствуют себя брошенными, доводят себя до депрессивного состояния, а потом начинают искать ласку и внимание на стороне. А порой и снимают стресс при помощи алкоголя. Сначала понемногу, затем все больше. 

– Но ведь не все жены бизнесменов сидят дома?

– Абсолютно верно. Другая категория таких женщин – те, которые тоже делают карьеру и реализуют себя в работе. Она реализуется и как личность, и как профессионал. Но тут возникает другая проблема. Мужчины бывают недовольны такими женщинами. Он уже чувствует себя не на первом месте, перестает играть роль лидера в семье. И он начинает закатывать скандалы  – «сиди дома». Не получается уговорить криками и угрозами – ищет подчиненность в другой женщине. 

Современная угроза

– Бывают ли случаи, когда семьи рушатся из-за знакомств в Интернете? И почему? Ведь это просто «виртуальная реальность». 

– Сейчас психологи столкнулись с новой проблемой в отношениях, которая вытекает из общения в Интернете. Общий сценарий такой – муж или жена оставляют семью после знакомства онлайн. Часто мужчина ищет там ярких сексуальных женщин, которые уделяют ему достаточно много внимания. Любое виртуальное общение, длительное и глубокое – уже шаг к измене. Часто «благодаря» Интернету разрушаются семьи. 

В Сети можно полностью открыться, поговорить на разные темы, которые в жизни мужчина боится или не хочет рассказать супруге. Там такие темы обсуждаются легко, в том числе и сексуальные. Часто возникает доверительная связь, очень сильная эмоциональная привязка к человеку по ту сторону экрана. 

Поэтому важно, чтобы разговоры любого, в том числе интимного, характера были внутри семьи.  Нужно садиться за стол переговоров и все-все рассказывать. Этому сложно научиться сразу. Но это необходимо. Не нужно бояться откровенных интимных тем. Да, возможно, они задевают за живое. Возможно, страшно услышать критику в свой адрес, но лучше услышать ее сейчас и принять к сведению, чем потом почувствовать, что к тебе охладел самый близкий и любимый человек.  

Беседовала Елена Медведева, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задавать по адресу: pismo77@inbox.ru

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.