Обзор спортивных секций Улан-Удэ

Накануне начала нового учебного года «Номер один» подготовил обзор спортивных секций, куда вы можете отдать на занятия ребенка
A- A+
Выбирая между занятиями дома и в спортивных секциях, родители часто отдают предпочтение домашней физкультуре, думая, что в таком случае малыш всегда будет под бдительным присмотром мамы и папы. Но зачастую родители не учитывают, что тренировки в коллективе позитивно влияют на общее развитие. Кроме того, они намного насыщеннее и профессиональнее, ведь их проводит специалист.

Занятия спортом развивают детей физически, приучают к дисциплине и самоотдаче. 
Ребенок становится более выносливым и обладает силой духа. При этом необходимо различать занятия физкультурой и спорт высоких достижений. Родители, которые хотят вырастить профессионального спортсмена, должны понимать, что это потребует от их ребенка крайне много времени и сил. Далеко не каждое дитя сможет выдерживать серьезные физические и психологические нагрузки. Принимая такое решение, мама и папа берут на себя большую ответственность, так что лучше взвесить все «за» и «против».

– Для каждого вида спорта есть своя «зона здоровья» – возраст, когда наиболее безопасно и полезно начинать им заниматься, – говорит спортивный врач Валерий Бороев. 

По его словам, шестилетки могут свободно заниматься спортивной акробатикой, художественной гимнастикой, фигурным катанием, прыжками на батуте. К семи годам организм ребенка полностью готов к занятиям плаванием, прыжками в воду, большим и настольным теннисом, ушу и хоккеем. С девяти лет окрепшему ребенку не причинят вреда занятия волейболом, биатлоном, конькобежным спортом и легкой атлетикой. Десятилетке можно идти в секции бокса, конного спорта, скалолазания и велоспорта. Этот возраст подходит для начала занятий практически всеми видами борьбы: греко-римской, вольной, самбо, дзюдо и можно записаться в секцию боевых единоборств. 

Чемпион из детсада

В эпоху бэби-бума родители спешат развивать ребенка чуть ли не с пеленок. В Улан-Удэ за 2–3 года появилось целое множество спортивных секций, куда заманивают юных спортсменов дошкольного возраста. Самых юных спортсменов можно найти в школе грудничкового плавания «Дельфиненок», где прием учеников начинают с полутора месяцев. 

Маленькие спортсмены еще не умеют переворачиваться, но уже смело идут в воду. Из экипировки на них только шапочка и купальный подгузник. 

– Заниматься в воде можно с трехнедельного возраста, когда заживает пупочная раночка. До шести месяцев у детей сохраняется водный рефлекс, когда для него это нормальная среда, из которой он только вышел. Поэтому он не испытывает стресса и с легкостью учится задерживать дыхание в воде – с ними никаких проблем в обучении не возникает. А малыши постарше уже более осознанно подходят ко всему и оценивают ситуацию по-другому, например, когда испытывают стресс от большого количества незнакомых людей, новых впечатлений, – объясняет основатель школы Елизавета Хлыбова. 

Для занятий в бассейне необходима справка о состоянии здоровья: взрослым – от дерматолога, детям – соскоб на яйцеглист и справка от педиатра.

– В возрасте от 2 до 5 лет лучше всего отдать ребенка заниматься гимнастикой.
Какой эта гимнастика будет – художественной или спортивной, разницы нет: в столь юных годах дети рекордов не ставят, осваивают в основном общеразвивающие упражнения, а также играют в подвижные игры. Подобные занятия в раннем возрасте развивают у ребенка хорошую память, избавляют его от нерешительности, воспитывают самостоятельность и приучают к аккуратности и вежливому общению со старшими, особенно с педагогами, – говорит тренер Екатерина Булдаева. 

В Улан-Удэ научиться кидать булаву можно в Доме детского и юношеского творчества, в Городском культурном центре или в многочисленных студиях. Для мальчиков найти занятие по душе легче еще до школы. Идея воспитывать новых чемпионов и просто спортсменов с детства пришла в голову Максиму Киму, одному из руководителей бурятской федерации тхэквондо. Два года назад Бурятия стала одним из пионеров по развитию детского тхэквондо в стране. 

– Сегодня основная проблема детей – это гиподинамия, они сидят перед компьютерами и телевизорами. Современные дети не привыкли много бегать, двигаться, кувыркаться и отжиматься. А тхэквондо тренирует все тело, повышает гибкость, физическую силу и выносливость, – рассказывает детский тренер Елена Харжеева.  

Занятия в дошкольных группах начинаются с трех лет и поделены на две категории – 3–4 года и 5–6 лет. Обычно насечки на пояса юные спортсмены получают не раньше 7 лет, но для поощрения малышей ввели детские градации белого пояса, который является начальным уровнем. Экзаменатор оценивает прогресс ученика, улучшения в технике и гибкости.

Команда мечты

Выбрать свой вид спорта – задача сложная, так как выбор большой – единоборства, командная игра или интеллектуальное занятие. Например,  игры рекомендуются как очень общительным детям, ведь в команде они будут чувствовать себя как рыба в воде, так и застенчивым, не умеющим общаться детишкам, – игра в команде привьет ребенку коммуникативные навыки, научит дружить, отвечать не только за себя, но и за команду.

В Улан-Удэ самыми популярными среди командных дисциплин являются футбол, баскетбол и волейбол, а из зимних набирает обороты хоккей с шайбой. При выборе футбольной секции разбегаются глаза – помимо государственных спортшкол в городе действует несколько частных школ. Правда, за услуги тренеров вам придется выложить от одной до двух тысяч рублей в месяц. 

– В Улан-Удэ три спортивные школы отвечают за футбол – ДЮСШ №5 в Октябрьском районе, ДЮСШ №16 в Железнодорожном районе и наша школа №6 охватывает весь город. На ставке у нас 20 тренеров, они в основном тренируют на полях городских школ, – говорит директор спортивной школы №6 Василий Лобсанов. 

За баскетбол в городе отвечают братья Оканины – Андрей и Сергей. Отметим, из всех игровых видов спорта в Бурятии именно детскому баскетболу принадлежат самые высокие достижения. Детские и юношеские сборные команды регулярно выходят в финал первенства России. Центром культивирования высокорослых игроков в Улан-Удэ является специализированный зал в «Пиплз Парке» и спортивная школа №5 со спорткомплексом «Юность». 

– Баскетбол – это система, куда входят не только тренировки и игры, но и полноценный отдых, правильное питание. Ведь если ребенок неправильно поест или не выспится, от тренировки не будет никакого эффекта, – говорит тренер. 

В секцию берут с 9 лет, для иногородних талантов открыт интернат при школе №32. 

В гораздо менее комфортных условиях существуют зимние виды спорта. Родителям, желающим вырастить из ребенка Александра Овечкина, придется запастись терпением и деньгами. Ледового дворца в Улан-Удэ не найти, поэтому тренировки проходят под открытым небом на хоккейных коробках. Одна из них находится на Центральном стадионе, еще две при школах №№52 и 49. Кстати, еще одна коробка появится в кварталах благодаря победе в народном голосовании, ее построит к этой зиме международная косметическая компания. Что касается возраста и экипировки – школьникам с 7 лет нужно обзавестись клюшкой и формой. Обзор спортивных секций боевых искусств и единоборств читайте в следующем номере газеты.  

Лев Хандажапов, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.