В огне погиб двухлетний малыш

В Заиграевском районе выясняются обстоятельства смерти мальчика, найденного мертвым в горящем доме
A- A+
Трагедия с ребенком случилась, когда родители малыша копали на заднем дворе картошку.

В субботу 17 сентября около 14.30 в правоохранительные органы поступило сообщение, что при тушении пожара дома в селе Новая Брянь был обнаружен труп маленького ребенка. На место для выяснения обстоятельств выехал следователь СК. 

– В доме проживала благополучная семья – родители и трое их детей, – сообщает Николай Батурин, следователь СО по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ. – В тот день взрослые со старшим 15-летним сыном копали картошку на поле, расположенном в 20–30 метрах от дома на заднем дворе. Их шестилетняя дочка играла с младшим двухлетним братиком во дворе дома. 
 
Видимо, наигравшись, маленькие ребятишки устали и зашли в дом. Малыш устроился на диване и уснул, его сестренка тоже прилегла. Спустя некоторое время в спальне началось возгорание. Едкий дым быстро заполонил весь дом. Пластиковые окна были закрыты, дым сгущался в плотную пелену. Испуганная девочка, задыхаясь, на ощупь добралась до выхода. Ее крики на улице услышали родители, обернулись и увидели дым, поднимающийся над домом.  

Взрослые бросились к горящему дому, вызвали пожарную бригаду. Дедушка выбил стекло в окне и пробрался внутрь. На полу у кресла он нашел тело малыша и вынес его из дома. Признаков жизни ребенок не подавал, на его руках были ожоги. 

– К тому моменту малыш пролежал в задымленном помещении около десяти  минут. Его тут же увезли на «скорой» в больницу, но реанимировать ребенка не удалось. Предварительная причина его смерти – острое отравление окисью углерода, – сообщает следователь. 

По факту смерти малолетнего ребенка начата доследственная проверка. Решается вопрос о проведении пожаро-технической экспертизы на установление причин возгорания. Предположительная причина возгорания – короткое замыкание. 

– В момент возгорания все электроприборы в доме были выключены, – сообщает следователь Николай Батурин. – Включены были только телевизор в зале и компьютер в спальне. Пожарные предположили, что возгорание началось от розетки, в которую был включен компьютер.
   
В результате пожара дом серьезно не пострадал, пожарные вовремя затушили возгорание. Частично обгорела спальная комната, пострадали стены и оклеенный легковоспламеняющимся материалом потолок. Мебель оказалась закопчена, но все предметы остались целы. Отремонтировать дом хозяевам не составит труда, гораздо тяжелее будут перенести утрату младшего сына. 

Проверка Следственного комитета коснется и родителей, которые оставили малолетнего ребенка без должного присмотра. С их слов, они доверяли заботу о малыше дочке, которая была для него не просто нянькой, но и любимой старшей сестрой. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.