Впервые в истории: в Бурятию едет огромная выставка картин

Республика проводит самую большую выставку картин и графики в своей истории
A- A+
Такого не было даже в советское время. Всего будет представлено около 70 работ. 

Привезут коллекцию творений художников из существовавшей группы «Бубновый валет». Вниманию посетителей представят произведения 1900–1920-х годов из государственного историко-культурного, художественного, литературного музея-заповедника «Абрамцево».  

«Меня иногда обвиняют, что я слишком часто использую слово «впервые». Но здесь по-настоящему впервые состоится такая масштабная выставка изобразительного искусства. Никогда еще в истории Бурятии не привозили такое количество работ», – подчеркивает Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии.

При этом в Бурятию привезут подлинники художественных шедевров. 

Например, можно будет посмотреть произведения Петра Кончаловского – дедушки нынешнего семейства Кончаловских. Он был создателем общества «Бубновый валет». Всего будет представлено около 20 работ Кончаловского.

«Художники «Бубнового валета» писали, по крайней мере в ранний период, в стиле постимпрессионизма. Это не очень характерно для картин, которые есть в фондах нашего музея. Поэтому значение этой выставки огромнейшее», – говорит об особенностях выставки министр.

Абрамцево – известный в России центр культуры. Эта подмосковная усадьба знаменита с царских времен. В конце XIX – начале XX века усадьбой владела семья промышленника и мецената Саввы Мамонтова. 

Туда приезжали художники, поэты, писатели и создавали свои произведения. К примеру, «Девочка с персиками» Серова была написана в Абрамцево.

Самая крупная в истории Бурятии выставка носит название «Живописная живопись» и откроется для посетителей 30 сентября в Художественном музее имени Ц. Сампилова.  

Специалисты из «Абрамцево» уже прилетели в Улан-Удэ. На открытии выставки выступит директор знаменитого учреждения культуры России.

Как обещают организаторы, билеты будут по доступной цене. 

Особое внимание уделяется экскурсиям для школьников Улан-Удэ. Ведь для многих подростков это будет, наверное, единственной в жизни возможностью увидеть шедевры российского искусства.
 
Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.