Бесхозное кресло министра

Кадровый голод в Бурятии дал о себе знать
A- A+
На освободившееся место министра образования до сих пор не нашлось ни одной яркой фигуры. Элиты затрудняются сказать, кто бы мог занять этот пост, а правительство республики до сих пор не озвучило ни одной более или менее подходящей кандидатуры.

После избрания Алдара Дамдинова в Думу местные элиты внезапно обнаружили, что кресло свободно, а ставить на него некого. На наш вопрос о возможных кандидатах, заданный весьма значимым фигурам бурятской политики, имеющим непосредственное отношение к образованию, мы услышали ответы вроде «понятия не имею» и «затрудняюсь ответить».

Правительство Бурятии молчит, не давая никаких комментариев относительно будущего бурятского образования. Вероятно, разбираясь с вакханалией выборов, в пылу борьбы им было недосуг думать о таких «мелочах», как назначение министра в случае победы кандидата.

И теперь возникшая кадровая проблема стала неожиданностью. По нашей информации, новым министром может стать временно исполняющий его обязанности Баир Жалсанов. Это путь наименьшего сопротивления. Схема проверена на Алдаре Дамдинове, который также перешел на пост министра с должности зама. Так же случилось и со многими действующими в республике руководителями министерств.

На безрыбье…

Про Баира Жалсанова известно немного. На должность заместителя министра он назначен в 2014 году. Опыт работы в образовании у него есть, однако опыта работы на руководящей должности такого уровня немного.

Он неплохо подходит под статус «запасного варианта». То есть до прихода действительно весомой фигуры в образовании Бурятии. Но такой фигуры на горизонте пока не видно. Хотя варианты все же есть.

По нашей информации, власти всерьез рассматривают на министерскую должность нынешнего председателя комитета по образованию Улан-Удэ Ульяну Афанасьеву.

Она работала учителем географии в улан-удэнской средней школе № 47, затем – замдиректора по учебно-воспитательной работе гимназии № 14. С 2008-го по 2012 год – директор той же гимназии. С 2012 года возглавляет комитет по образованию мэрии Улан-Удэ.

Опыт руководящей работы в отрасли у нее побольше, однако работа в городе сильно отличается от министерской. Совсем другой уровень, совсем другая ответственность. Опять же, выше публичность.

Этот вариант тоже не назовешь отличным, однако о других фигурах, которые могли бы занять этот пост, пока не слышно.

«Нужен лидер»

Не придает оптимизма и тот факт, что известные политики и управленцы в республике не очень хорошо знают, кто эти двое и что они из себя представляют.

– Про названные кандидатуры, я просто с ними не знаком, поэтому ничего не могу сказать, – говорит Владимир Сактоев, ректор ВСГУТУ, депутат Хурала. По его мнению, министр должен суметь хотя бы удержать то, чего добился Алдар Дамдинов. – Нужен лидер. Человек, который бы не боялся что-то делать. 

Алдар Дамдинов, кстати, по нашей информации, может занять пост в комитете по образованию Госдумы. То есть новому министру так или иначе придется сотрудничать со своим предшественником.

В комитете по социальной политике Хурала, который курирует и образование, тоже затрудняются назвать хоть одну кандидатуру, которая подходила бы на этот пост. О названных претендентах там отзываются осторожно.

– Ярко выраженных нет кандидатур, я затрудняюсь сказать, – рассказал нам председатель комитета Александр Стопичев. А про озвученные фигуры сказал, что рассматривать их, конечно, можно. – Все же прекрасно понимают, что это на год. Через год будут выборы, кто станет главой, не известно.

Искусственный голод

Если же говорить о кадровом голоде в аппарате госуправления Бурятии, то, по мнению экспертов, возник он не из-за дефицита достойных кандидатов. Таковых хватает, в том числе, и за пределами республики.

Проблема в том, что не все они вписываются в политическое пространство республики, как его видят правящие элиты. Главная задача действующей власти – поставить у руля кого-то «своего». А среди тех, кто подходит под это описание, толковых политиков немного. Те же, кто подходит, видимо, не вызывают доверия, поэтому не проходят дальше порога.

– Они своего рода персоны нон грата в коридорах власти, чужие среди своих в Бурятии. Они нужны, конечно, но только тогда, когда надо тушить пожары, и не только буквальные. Но когда можно обойтись без них, власть всегда находит более угодные кандидатуры, не обращая внимания на их подлинные профессиональные качества, – говорит Алдар Бадмаев, эксперт в области экономики.

В общем, печальная тенденция нависла над аппаратом госуправления уже давно. И отчаянные поиски министра – лишнее тому подтверждение.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.