Байкал: рекорды вдоль и поперек

Количество экстремальных рекордов, которые совершаются на самом глубоком озере в мире, растет в геометрической прогрессии
A- A+
«Номер один» собрал самые яркие победы человека над природой на льду Байкала.

Подвиг в онлайн-режиме

В феврале Байкал собирается покорить москвич Роман Шалтагачев, который 
совершит одиночную пешую экспедицию по зимнему озеру. О своем желании бросить вызов стихии экстремал рассказал за месяц до даты отправления. Сам Роман Шалтагачев давно увлекается горным туризмом, за его плечами восхождения на горные вершины, сплавы по горным рекам, походы в тайгу и на болота, и все это в одиночку. Осуществить этот проект молодой человек собирается вместе с единомышленниками по физкультурно-спортивной организации «Академия выживания», которая занимается профессиональной подготовкой военных и гражданских специалистов в области выживания.

- Одиночный переход по льду озера Байкал без выхода на берег – это амбициозный проект, который до сего момента еще никто не делал, – говорит Роман. - Особенности экспедиции в том, что Байкал будет пересечен не поперек, а вдоль. Без выхода и ночевок на берегу. В этом новизна и опасность перехода. В течение месяца я пройду пешком по льду более 600 километров.
 
Чтобы представить себе масштаб похода, вообразите себя героем программ Extremally survive Беара Гриллза. Жить в одиночку в тайге, ночевать в снегу без палаток и спальников и разводить огонь прямо на льду – справиться с такой задачей без подготовки невозможно. В качестве репетиции Роман со всем снаряжением отправится в Новосибирск, где на Обском водохранилище проведет репетиционный поход. Здесь снаряжение будет переведено в «боевое состояние», протестировано и подогнано впору. 

Затем экспедиция прибудет в Улан-Удэ, чтобы получить благословение шаманов и буддийских лам. После этого отправится в Слюдянку, откуда и возьмет старт. 

По словам Романа, во время экспедиции пройдет марафон по сбору денег на решение экологических проблем озера: «Реализовать эти планы нам помогут волонтеры и внимание со стороны средств массовой информации. К тому же все малое путешествие будет показано в режиме реального времени. Я буду отмечать свое местоположение на карте, выкладывать видео и фото и даже вести онлайн-трансляции экспедиции». 

Чтобы держать связь с остальным миром и выкладывать в Интернет ежедневно новости из похода, молодой человек возьмет с собой спутниковый телефон. 

На колесах и с аквалангом

В этом году на зимнем Байкале ожидается целое столпотворение экстремалов, которые собираются бить различные рекорды. Например, в конце февраля иркутские квадроциклисты отправятся в самое продолжительное путешествие по льду озера. На Байкале райдерам предстоит преодолеть более 1200 км с юга на север. 

Организаторы экспедиции, иркутский клуб квадроциклистов ATV Club «ВездеХод», уже направили заявку в книгу рекордов России как «Самое длинное путешествие по льду водоема на квадроциклах». 14 участникам предстоит семидневное путешествие, в котором они проверят на прочность себя и свою технику. Старт уникальной ледовой экспедиции запланирован на 19 февраля, финиш – на 25-27 февраля.

А в прошлом году дайвер из Иркутска Татьяна Опарина установила новый рекорд глубокого погружения на Байкале. 156 метров за 124 минуты – цифры исторического достижения профессионального дайвера. Кстати, прежний рекорд в 150 метров установил ее муж Геннадий Мисан. Вместе супруги-дайверы разработали собственную методику безопасного погружения на Байкале. 

Погружалась Татьяна без всякой страховки и связи с тем, кто на поверхности. На глубине 30 метров ей заменили баллоны, а дальше она летела в темную бездну Байкала одна. 

— Мне нравится погружаться на Байкале, потому что на Байкале очень красивые пейзажи. То место, куда я погружалась, это стена, которая идет вниз до 160 метров, как минимум. Но она уходит и дальше вниз. Когда я вижу стену, мне хочется идти вниз. Ну, вот я и иду вниз, — рассказывала ГТРК «Иркутск» инструктор дайв-центра «Байкал-Тек» Татьяна Опарина. 

Еще одно упоминание Байкала в Книге рекордов России связано со скоростью. 294,9 км/ч – такую максимальную скорость на льду озера развил Porsche Panamera Turbo S, за рулем которого был известный гонщик Андрей Леонтьев. Рекордные заезды состоялись 15-16 февраля прошлого года на природном льду Байкала, в районе Малого моря. Длина трассы составила 16 километров. 

Что касается бурятских рекордсменов, то местные жители попадают в Книгу Гиннесса без лишнего экстрима. Так в 2014 году представители российской книги рекордов приехали в республику, чтобы зарегистрировать самый массовый показатель на «Байкальской рыбалке». 1044 рыбака – именно столько рыбаков вышло зараз на лед священного озера, что стало национальным достижением. 

Лев Хандажапов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.