Мэрия Улан-Удэ объявила «штрафную амнистию»

Впервые в истории Улан-Удэ городские власти объявили об акции по списанию пени
A- A+
Льготный период продлится до 31 декабря 2016 года.  

Речь идет о задолженности, которую накопили многочисленные арендаторы муниципального имущества, земельных участков. Они обязаны регулярно вносить платежи в казну города Улан-Удэ, но не делают этого. На сумму долга муниципалитет начисляет пеню. Задолженность растет как снежный ком.

Городские власти держат на контроле всех арендаторов, которые допустили задолженность. В Улан-Удэ насчитывалось 3513 арендаторов. Из них 1050 имеют долги. 

На 1 января текущего года долги составляли 154 миллиона рублей. На начало осени долги оцениваются в 183 миллиона рублей, плюс пени в размере 37 миллионов рублей. 

Часть суммы уже прошла через суды, выданы исполнительные листы для взыскания. «Во избежание всех негативных последствий, связанных с исполнительным производством – ареста имущества, счетов, предлагаем воспользоваться новшеством. Оно имеет характер амнистии. У многих арендаторов накопилось много пеней. Например, при сумме основного долга 70 тысяч рублей пеня составляет 30 тысяч рублей», – отмечает Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землепользованию города Улан-Удэ. 

Основная задолженность накопилась в строительной сфере. Причем речь идет не только о компаниях, строящих многоэтажки, жилые комплексы, но и о тех, кто берет в аренду участки и строит производственные базы, магазины и так далее.

«Еженедельно проводятся протокольные совещания, на которые приглашаются арендаторы, имеющие задолженность больше 2–3 месяцев. Сейчас принято Распоряжение, утвердившее порядок списания пени, начисленной за неуплату арендных платежей. Списание носит разовый характер», – говорят в мэрии города. 

Цель акции – стимулирование досудебного урегулирования проблем, снижение нагрузки на предпринимателей, уменьшение социальной напряженности при оформлении в собственность участков в ДНТ, СНТ. 

«Платежеспособность населения, предпринимателей на сегодня несколько снизилась. Задолженность по арендной плате, к сожалению, возрастает. Поэтому принято решение о возможности списания пени, то есть штрафной санкции», – говорит Анастасия Кузовлева. 

Если арендатор полностью погашает задолженность по основному долгу, текущим начислениям, он имеет право обратиться в КУИ с заявлением о списании пени. Заявление можно подать до конца года. Комитет выносит решение в течение семи дней – о списании или отказе в списании. Как заверяют в администрации города, если долгов по основным платежам нет, отказывать не будут: главное, чтобы максимальное количество арендаторов рассчиталось по основному долгу. 

Для проведения сверки платежей надо обратиться в городское Управление местных доходов (Улан-Удэ, ул. Октябрьская, 2, каб. №10, тел.: 46-18-27, 55-24-98).

Мэрия призывает арендаторов обратить внимание на новое Распоряжение и воспользоваться открывшимися возможностями.

Списание пени, которое впервые используется в Улан-Удэ, имеет хорошие результаты в других регионах России. Так, городские власти изучили хороший опыт Кемеровской области, Хабаровского края, Башкортостана. 

«Допустим, по Республике Башкортостан это событие было достаточно резонансным. На пять миллионов погашения основного долга там списали 400 тысяч рублей пеней», – говорят в мэрии.

Улан-Удэ – «пионер» в проведении такой акции в Бурятии. Ни один другой муниципалитет республики такого не делал.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.