Революция в библиотеках

Литературные гостиные становятся модным трендом Улан-Удэ
A- A+
Ходить в библиотеку не только за книгами – такое навряд ли может представить большинство жителей Бурятии и даже России. Однако во всем мире библиотеки уже перестали быть мертвыми хранилищами пыльных книг, куда ходят только зануды. Что собой представляют современные библиотеки и как меняется Республиканская детско-юношеская библиотека – об этом «Номер один» поговорил с Аюной Дашанимаевой, директором Республиканской детско-юношеской библиотеки.

Аюна Дашанимаева – молодая девушка, которая, в первую очередь, известна тем, что в свое время сделала из Музея истории города модное место, которое теперь любят посещать не только туристы, но и сами улан-удэнцы. Не так давно она получила новое назначение и новую миссию – руководить Республиканской детско-юношеской библиотекой.  

«Бывает, мне пишут молодые люди о том, что они видели в других странах, отправляют фото, высказывают свои пожелания, – говорит Аюна Дашанимаева. – Я сама стараюсь смотреть, читать, изучать опыт других библиотек, в том числе опыт зарубежных коллег. Мне очень нравится то, что за рубежом библиотеки ориентированы на работу с отдельным человеком-индивидуальностью, а не с массами».

Республиканская детско-юношеская библиотека сейчас создает именно такое – уютное и интересное – пространство. Например, в фойе на первом этаже открылась литературная гостиная, где можно почитать книгу, обсудить ее за чашечкой кофе. Литературная гостиная обустроена довольно просто – старинные кресла, печатная машинка, потертые столики, винтажная лампа, подаренная кукольницей Ольгой Акимовой, обшарпанный чемодан, в котором можно найти книги. Это далеко не хайтек, и на это обустройство потрачено минимум затрат, но в каждой детали чувствуются стиль и душа. Литературная гостиная манит своим уютом, теплыми пледами и,  да, книгами. Ведь неправда, что молодежь сегодня не читает книг, не развивается и ничем не интересуется. И детско-юношеская библиотека это доказывает.

«Молодые люди тянутся к самообразованию и самопознанию, они готовы идти на лекцию, заниматься на мастер-классах, участвовать в тренингах и, главное, хотят быть услышанными: предлагают себя в качестве лекторов, они не хотят быть просто потребителями, они стремятся быть создателями и участниками. Мы открыты для всех, и мы по определению – бесплатная площадка. Это привлекает и лекторов, и слушателей. Мы должны работать не для молодежи, а вместе с молодежью» – так обозначает позицию библиотеки Аюна Дашанимаева.

Как это ни странно, но у учреждений культуры, в том числе библиотек, много конкурентов – это и кинотеатры, кафе, концерты и т.д. Но главное преимущество библиотек, по мнению Аюны Владимировны, – свободный безвозмездный доступ к информации для всех, «дом знаний», упор на интеллектуальный досуг. 

«Для того чтобы оценить, насколько популярна библиотека для молодежи, надо видеть картину в целом, что предлагает молодым людям  наш город, куда они идут, что посещают, что им интересно, взглянуть их глазами, – говорит Аюна Дашанимаева. – Наша библиотека располагает большим книжным фондом. Есть отделы комплектования, где работают специалисты-комплектаторы. Но дополнительно необходимо вести работу, когда сами залы обслуживания заказывают литературу, чтобы был координатор, сводящий всю информацию. Изучать все каталоги выходящей литературы, отслеживать рейтинги, издания, знать запросы читателей».

В будущем детско-юношеская библиотека планирует установить на входе флип-чарты, на которых библиотекари задают читателям вопросы, а те на них отвечают. Там читатель может написать: «Нет такой-то книги» и получить ответ, что она есть, где находится или «мы ее заказали, скоро будет». Таким образом библиотека может учитывать потребности молодежи в той информации, которая ей действительно нужна. 

Пока же можно стать членом книжного клуба «Три слова», который открылся в сентябре. События клуба – это разного рода беседы, встречи, лекции, связанные с книгой, чтением, с жизнью. Клуб открылся литературным вечером Осипа Мандельштама, в рамках которого пришедшие обменялись книгами и посмотрели документальный фильм «Сохрани мою речь навсегда» о жизни известного поэта. В стенах клуба молодые люди слушают лекции о Жан-Поле Сартре и Симоне де Бовуар и за кружкой глинтвейна рассуждают об экзистенциональной любви.

А в октябре состоится просмотр фильма Олега Дормана «Подстрочник» – о жизни Лилианны Лунгиной, вечер классической музыки с лекцией о Людвиге ван Бетховене, лекция о Иосифе Бродском и т.д.

«Люди устали от виртуального общения, затворничества, есть потребность в общении реальном по самым разным поводам, – говорит Аюна Дашанимаева. – Осень – хорошее время для встреч, и  когда на улице холодно и неуютно, молодые люди думают, куда пойти погреться, и между кафе и чем-нибудь еще выбирают библиотеку, кто-то идет и садится за библиотечный компьютер или приходит поработать со своим ноутбуком – это значит, что  у нас появился свой посетитель, он выбрал именно нас. И не так важно, что сейчас они пришли не за книгой – они будут ее читать, ведь они уже пришли в библиотеку».

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.