Наши вузы всегда будут работать, и готовить кадры – Глава Бурятии

Перспективы развития высших учебных заведений Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил на встрече с министром образовании России Ольгой Васильевой
A- A+
В первую очередь, по словам руководителя региона, речь шла о БГУ и ВСГУТУ. Дело в том, что сегодня оба вуза не подходят ни под одно из приоритетных направлений развития - национальные или опорные вузы, которые сейчас создаются на базе университетов в России. 

«Но нам важно определить, какова перспектива развития наших вузов. Договорились с министром о создании рабочей группы совместно с министерством образования. Должен быть выработан определенный подход для нас. Говорить о том, что мы будем какими-то филиалами других вузов не приходиться - принято решение закрывать филиалы. Наши вузы должны развиваться самостоятельно, и закрывать всю потребность в рабочих кадрах в Бурятии», - рассказал Вячеслав Наговицын. 

Кроме того, с федеральным министром образования удалось договориться о введении дополнительных бюджетных мест в вузах. Правительству Бурятии предстоит обосновать потребность в кадрах и определить количество дополнительных бюджетных мест. Однако, по слова Вячеслав Наговицына, с этим проблем не будет.  

«У нас не хватает медицинских, педагогических работников, сейчас заявку получили от Улан-Удэнского авиазавода на технологов и конструкторов. Они создают собственное КБ и им необходимы кадры», - заметил руководитель региона. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.