Сам себе садовник

Советник главы Бурятии Жаргал Дагбаев в свободное время высаживает в городе деревья и озвучивает мультфильмы
A- A+
Жаргал Дагбаев работал на телевидении, был журналистом и редактором, преподавал философию и озвучивал мультфильмы. Сегодня он – советник главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий. 

Почему Жаргал Дагбаев считает себя счастливым человеком и что советник скрывает от президента, расскажем в рубрике «Автопортрет». 

О том, что было до площади Советов

В 1997 году меня приняли на работу редактором в БГТРК. Все знания и умения в области журналистики я получил, работая в коллективе студии телевидения, которому хотел бы сказать огромное спасибо. За почти 9 лет работы на ТВ я объехал все районы республики. Освоил смежную профессию телеоператора, стал ездить один. Был в Париже на фестивале коренных народов Сибири. В 2000 году в группе из четырех человек повез подарки к 23 февраля военнослужащим из Бурятии, участвовавшим во 2-й чеченской кампании. Помню, как наши земляки с удовольствием слали видеоприветы своим близким.

Работать на телевидении очень интересно, ты всегда в гуще событий. Но эта профессия больше подходит молодым людям, так что всему свое время. До БГТРК преподавал философию и политологию в БСХИ (сейчас БГСХА), культурологию в БГУ, работал в коммерческой фирме. 

В 2002 году окончил Академию государственной службы. Это очень помогло в работе, когда в 2006 году я покинул журналистскую стезю и перешел в комитет по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента и правительства Бурятии.

В 2012 году вышел на пенсию мой предшественник, старший товарищ и друг, профессор Владимир Антонов. Он рекомендовал на свое место – советником главы Бурятии – меня. И Вячеслав Наговицын согласился. 

О национальной политике и работе

У меня очень интересная работа. По первому образованию я историк, еще со студенческой скамьи интересовался историей Бурятии, культурологией, этнографией, смежными отраслями. Поэтому сейчас чувствую себя «в своей тарелке», то есть занимаюсь любимым делом. 

В круг моих обязанностей входит курирование вопросов национальной политики и религиозных конфессий. Может показаться, что сфера деятельности четко очерчена, однако это не совсем так. Национальная политика присутствует не только в области культуры и образования, но и, скажем, в соблюдении определенного баланса в решении кадровых вопросов на разных уровнях. И еще многих других, на первый взгляд далеких от основной стези направлениях. 

О занятиях для души

Что касается работы «для души», то такое частенько тоже бывает.  Например, я участвовал в дубляже на бурятский язык полнометражного мультфильма «Легенда о Будде», озвучил около 20 персонажей. Это был мой первый опыт такого рода. Мне показалось это очень интересным занятием.   

Есть у меня еще такой «грех»: сажать деревья. Но об этом почти никто не знает, в том числе и Вячеслав Владимирович Наговицын. Считаю, что в Улан-Удэ могло бы быть намного больше зеленых насаждений. Например, бывая в Москве, я всегда поражаюсь, какие огромные площади там отводятся под парки, скверы. А ведь, согласитесь, земля там не в пример дороже, чем у нас. 

Несколько лет в свободное время я занимался высадкой деревьев и кустарников в нашем городе. Сажал и ухаживал в одиночку, но в этом году понял, что так «далеко не уедешь». Поэтому теперь в планах – создание некоммерческой организации, которая могла бы делать это в более ощутимых масштабах. Оговорюсь: мы не планируем «отбирать хлеб» у соответствующих муниципальных структур. Наоборот, будем сотрудничать с ними, помогать по мере сил. 

Мне 44 года. Я из тех людей, кто всегда доволен своим возрастом. Еще мне нравится пословица: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Но это не значит, что я ничего не планирую в жизни, скорее наоборот. Как я уже сказал, хочется создать организацию по озеленению Улан-Удэ. Конечно, будем участвовать и в посадках леса в районах республики. Лично я регулярно выезжаю на эти акции, которые организует Агентство лесного хозяйства. 

Если говорить о хобби, то еще можно упомянуть спорт. Без него я не мыслю своей жизни.

Дело тонкое

Считаю, что и для России в целом, и для нашего региона особенно, межнациональные и межконфессиональные отношения – это очень чувствительная тема. Она может неожиданно проявиться в самых неожиданных областях. Поэтому наша задача – держать руку на пульсе. Не просто следовать за свершившимися фактами, а уметь предотвращать негативное развитие событий, сохранять и приумножать дружбу народов, добрососедские отношения, которые всегда были характерны для Бурятии. 

Радует, что данные регулярных социсследований показывают, что примерно 85–90 процентов жителей считают межнациональные отношения в республике стабильными. 

О Вячеславе Наговицыне

Думаю, с главой Бурятии у нас сложились хорошие деловые отношения. Еще со времени, когда я работал в информационно-аналитическом комитете администрации. 

Я считаю, что Вячеслав Владимирович – человек очень умный, энергичный, деятельный. Достижение положительного результата в работе – это главный критерий, по которому он оценивает людей, прежде всего из своей команды. Что касается дружбы с ним, то я не рискну таким образом охарактеризовать наши отношения. В работе главное – это взаимопонимание, общность целей, задач и путей их достижения. Все это присутствует в нашем коллективе группы помощников-советников главы республики, которым много лет успешно руководит Марк Калашников. 

О жизненном кредо и патриотизме

Оценивать себя – дело неблагодарное, со стороны всегда виднее. Пожалуй, придерживаюсь такого принципа: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И еще: не давши слово – крепись, а давши – держись. 

Я родился и всю жизнь прожил в Улан-Удэ. Никогда не думал о переезде куда-либо. Связано ли это с патриотизмом? Не знаю. Хотя я очень люблю свою республику. Мой патриотизм можно выразить фразой «Родная Бурятия и великая Россия». 

Мне кажется, что в последнее время слово «патриот» порядком поистрепали. Но суть понятия от этого не изменилась. Так что любовь к Родине была, есть и будет у большинства жителей нашей страны.

О счастье

Жизнь так устроена, что бОльшую часть времени (не считая сна) мы проводим на работе. Но я стараюсь быть со своей семьей все время, отпущенное на отдых. Моя жена – настоящая опора в жизни, «надежный тыл», как говорится. У нас двое детей, заботы об их воспитании в основном ложатся на ее плечи. Есть известное изречение о счастливом человеке, который с удовольствием утром идет на работу и с радостью возвращается вечером домой. Это как раз обо мне. 

Ольга Малюк, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.