Нового министра спорта ждут в Бурятии

На прошлой неделе поменялось спортивное руководство страны
A- A+
Отслуживший восемь лет Виталий Мутко ушел на повышение в правительство, а его место в Минспорте занял олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков.

Кандидатуру Колобкова в ходе рабочей встречи Владимиру Путину предложил Дмитрий Медведев, и президент его поддержал.

Узнав, что Павел Колобков – олимпийский чемпион по фехтованию, Владимир Путин заметил:

– Будем надеяться, что это поможет Вам в текущей работе и в контактах с международными спортивными организациями.

Напомним, Колобков работал в ведомстве заместителем министра и курировал паралимпийское движение. Ему 47 лет, по образованию преподаватель физкультуры и юрист. В спортивной карьере у него олимпийские медали в составе сборных СССР, СНГ и России. Из интересных фактов – в 2008 году принял участие в телешоу Первого канала «Ледниковый период», где учился кататься на коньках в паре с Анной Семенович.

Экс-министр спорта Виталий Мутко назначен заместителем председателя правительства и будет курировать не только спорт, но и молодежную политику с туризмом. 

Интересно, что за восемь лет пребывания на посту руководителя российского спорта Мутко так и не доехал до Улан-Удэ. Он неоднократно встречался с Вячеславом Наговицыным, однако Бурятию Виталий Леонтьевич не посетил ни разу. Тем временем повод, для того чтобы привезти нового министра спорта в республику, появится уже в следующем году. 

Не секрет, за четыре года в Азии пройдет две Олимпиады – зимняя в корейском Пхенчхане-2018 и летняя в Токио-2020. Бурятия не раз заявляла о строительстве баз для подготовки спортсменов в одном часовом поясе с Южной Кореей и Японией. 

Приличные средства из бюджета и несколько лет строительных  работ уже были потрачены на проект «Энергия Байкала», согласно которому спортивные базы в Аршане, Максимихе и Улан-Удэ станут кластером для сборных команд России. Однако после отставки Бумбошкина этот проект приказал долго жить.  

Одним из спортивных центров может стать лукодром, который должны строить в 2017 году. Однако, чтобы пролоббировать столь крупные объекты в республике, нужно присутствие в республике нового главы Минспорта. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.