Бурятские страсти по Трампу

В выборных скандалах США приняли участие и наши земляки
A- A+
На прошлой неделе неожиданно главной новостью политической жизни России стала победа Дональда Трампа на выборах президента США. Несмотря на отдаленность от Америки, смена руководства Штатов затронула многих улан-удэнцев и выходцев из Бурятии. 

На митинг против нового президента вышла известная бурятская модель Ирина Пантаева, а семилетний улан-удэнец Святогор обратился к Трампу с приглашением посетить Байкал. Почему американские выборы стали для наших земляков столь важной темой – в материале «Номер один».

Вместо Саманты Смит – Светогор из Улан-Удэ

Победа Трампа на выборах вызвала шквал в российских социальных сетях, не оказался в стороне и бурятский сектор «Фейсбук». Некоторые из улан-удэнцев в шутку называли нового главу Америки агентом ФСБ и именовали не иначе как Дональд Иванович. 

Однако самый оригинальный отзыв на события в далекой Америке оставил семилетний улан-удэнец Святогор Буянин.  Видео от школьника из Бурятии с поздравлениями избранному президенту США Дональду Трампу появилось на Ютубе через несколько дней после выборов. В ролике, снятом на фоне домашней стены в обоях, второклассник из Улан-Удэ Святогор обращается к новому президенту США с поздравлением и с вопросом, который волнует, пожалуй, всех взрослых граждан: хочет ли Америка воевать с Россией.

– Поздравляю Вас, Вы стали президентом США. Приглашаю, чтобы Вы приехали к нам. Мы Вам покажем Байкал, самое глубокое и чистое озеро на земле. Я бы хотел к вам в Америку приехать и дружить с вашими мальчиками и девочками, но пока не могу, потому что это очень дорого и далеко, –  говорит школьник.

Затем он поинтересовался насчет угрозы войны между странами. 

– Почему Америка окружает войсками Россию, ставит свои войска возле России в разных странах? Вы хотите с нами воевать? Мы не хотим. У нас добрые и честные люди, когда Вы приедете, мы их Вам покажем, – заявил он. 

Ролик, который уж собрал около 2000 просмотров, на видеохостинге разместила мать мальчика. Интересно, что отец Святогора – известный общественник Евгений Буянин, прославившийся идеей объединения Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии.

– Это был наш ответ на обстановку в мире, когда отношения между Америкой и Россией ухудшаются. Вот мы и решили записать обращение сына, так же как это сделала во время холодной войны девочка Саманта Смит. Мы таким способом хотели повлиять на позицию наших стран, – рассказала «Номер один» Ольга Буянина. 

По словам женщины, на выборах в Америке они болели именно за Трампа. О том, увидели ли в штабе Дональда Трампа ролик из далекой Бурятии, пока неизвестно.  

На улицы Америки вышли мигранты и геи

О том, как выборы прошли в США, «Номер один» рассказала уроженка Улан-Удэ София Григорьева. Девушка уже несколько лет живет в Сан-Франциско. 
– Большинство моих местных знакомых и друзей одинаково негативно относились к кандидатам. Что Трампа называли клоуном, что Клинтон –  «Киллари» (от слова kill – «убивать». – Прим. ред.), – говорит София. 

Сами выборы президента стали первыми для бывшей улан-удэнки за бугром. По ее словам, подача дебатов и самих выборов в американских СМИ очень похожа на спортивные трансляции. 

– У нас недавно прошли соревнования по бейсболу, когда за любимую команду болели, плакали и срывали голоса. Тут было то же самое, причем все в прямом эфире! – рассказывает девушка.  

Сюрпризом для Софии стал цвет республиканцев – красный, который у жителей России прочно ассоциируется с коммунистами. У демократов же официальный «раскрас» – синий. Для многих жителей, в том числе выходцев из Бурятии, победа одиозного Трампа, который призывал выгнать мигрантов и построить стену от Мексики, стала полной неожиданностью.  

– По телевизору было полное ощущение, что победит Клинтон. По крайней мере, так это подавалось в новостях и дебатах. Еще и все звезды высказались исключительно за Хиллари – и Бейонсе, и Леброн Джеймс, Леди Гага и Ким Кардашьян. Однако за Трампа проголосовали многие мои знакомые, кто работает на фабриках и заводах. Сейчас же все производится в Китае или Бангладеш, вот и бунтуют местные работяги, – говорит София. 

Как передает BBC, большая часть его избирателей – мужчины (53%), люди старше 45 лет (53%), белые (58%). Трамп популярен среди так называемого среднего рабочего класса, или «синих воротничков».

Однако большая часть Сан-Франциско и всей Калифорнии погрузилась в траур. 

– У нас же тут столица секс-меньшинств Америки. Они чувствовали себя здесь даже лучше, чем обычные люди. Вот представьте себе картину в Улан-Удэ: идете вы по набережной летом, а навстречу пенсионер на роликах, в розовых очках и стрингах, и больше ничего из одежды! А Трамп же как раз против геев и иммигрантов, вот они все и вышли на улицы кричать, – передает из США девушка. 

Также в знак протеста на улицы вышли представители национальных меньшинств, мигрантов, представители движения феминисток и даже школьники. Последние в знак несогласия с точкой зрения Трампа, который хочет отгородиться от Мексики, вместо занятий демонстративно отправились в заведения национальной мексиканской кухни. 
На следующее после выборов утро Интернет заполонили тысячи гневных постов в социальных сетях, плач, призывы аннулировать итоги выборов-2016. 

Не остался в стороне и Нью-Йорк, где живет самая большая диаспора уроженцев Бурятии. Одной из тех, кто вышел на улицы против нового президента еще до выборов, стала известная модель Ирина Пантаева. 

«Мы провели тысячи молодых людей от Юнион-сквер до 56-й улицы и 5-й авеню в Нью-Йорке. Мы протестуем перед «Башней Трампа» на окраине города. Вылазьте из-под одеяла и будьте активны! Не становитесь жертвами! Поднимайтесь и направляйтесь к переменам! Все в ваших руках!» – пишет в своем Инстаграме Ирина.

Сама модель надела футболку с перечеркнутой фамилией Трампа и надписью «Остановим катастрофу!».

 – Где были 17 миллионов американцев азиатского происхождения во время этих выборов? Мы, возможно, самая маленькая расовая группа в США, но наши голоса очень важны, – призывает бурятская звезда. 

Совсем как в Бурятии

Политологи и экономисты не торопятся давать однозначную оценку перспективам нового президента Америки. 

– Конечно, выборы в США – это событие глобальное. Новый президент самой могущественной страны не может не влиять на жизнь других государств. Но тут дело в другом – кто бы ни пришел к власти в Америке, Хиллари или Трамп, он будет действовать в интересах своей страны, – отмечает известный экономист и консультант Алдар Бадмаев. 

Также эксперт предостерег жителей Бурятии от восторгов по поводу пророссийской позиции Трампа. 

– То, что Трамп хорошо относится к Путину, ничего не значит. Это все нарисовано вилами на воде, что он будет помогать России. Трамп будет оглядываться на правящую элиту Америки, от которой многое зависит, – считает экономист. 

По словам Бадмаева, новый президент изменит экономическую политику США с опорой на свою промышленность и концентрацию мировых финансовых ресурсов.  

– В самом негативном сценарии цена на нефть может упасть, что означает ухудшение финансовой ситуации для России. Но пока это на уровне гипотез, – говорит эксперт. 
Алдар Бадмаев считает, что избирательная кампания в Штатах имеет очень много общего с выборами главы Бурятии, которые пройдут в следующем году.  

– Так же, как и в Америке, у нас закончился определенный экономический цикл. Вы сами видите, как рушатся предприятия в республике, а бизнес убегает в другие регионы. И от выборов главы зависит, куда мы пойдем. Продолжим падение либо будет разворот и подъем. Но для этого нужна политическая воля. Однозначно нужны кардинальные изменения и жесткие реформы в экономике. И все это будет проходить на непростом фоне кризиса в стране и обострения конкуренции в мире, к которой приведет Трамп, – заключает Алдар Бадмаев. 

Лев Хандажапов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.