Мораторий – в топку

В Бурятии хотят «разморозить» цены на кадастровую стоимость земли и недвижимости
A- A+
Чиновники Бурятии намерены до 20 декабря «разморозить» введенный федеральным центром мораторий на пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости. С тем чтобы уже с будущего года муниципалитеты повысили свои доходы за счет роста налогооблагаемой базы. 

Любопытно, что на пути налоговых преобразований, которые поднимут в Бурятии для владельцев стоимость владения недвижимости, от захудалой «малосемейки» до шикарных торговых центров, неожиданно попытались встать депутаты Народного Хурала. 

Возможность нажиться на  дополнительных налогах даровал регионам федеральный центр.  Поскольку в российской казне денег все меньше (слишком много воруют разного рода министры, полковники, и не только они) и регионам засылаются все более дистрофичные трансферты,  последним кинули налоговую «косточку». Дав возможность пересчитать кадастровую стоимость земли и недвижимости, налоги по которой идут в местные бюджеты и хорошо собираются. Между тем мы видим очередной пример шараханья властей из крайности в крайность. 

Ведь не далее как летом этого года Госдума приняла закон «О государственной кадастровой оценке», и одновременно с этим, по поручению Владимира Путина, федеральные законодатели ввели мораторий на рост кадастровой стоимости. До 2020 года она должна оставаться неизменной, с момента последней оценки в 2014 году. Напомним, что налог на наше жилье рассчитывается именно по кадастровой оценке. Однако уже в ноябре президент даровал право регионам  самим решать, соблюдать мораторий или нет. Мол, я не при делах, сами поднимайте налоги, объясняйте народу, зачем это вам надо. Очевидно, что все регионы, оказавшиеся на финансовой мели, несмотря на жуткую непопулярность подобного шага, не откажутся от возможности завысить кадастровую оценку и доходы бюджетов. Бурятия – не исключение.

Об этом и шел разговор на недавнем совещании у заместителя председателя по экономическому блоку правительства Александра Чепика с депутатами Народного Хурала Бурятии. Как сообщает наш источник, Чепик, рассказав о трудностях с формированием бюджета,  сообщил депутатам, что правительство рассматривает возможность до 20 декабря принять соответствующее постановление о «разморозке» и что чиновникам важно узнать мнение депутатского корпуса. 

Мнение было услышано – корпус встал на дыбы. На совещании присутствовал ряд политических и финансовых «тяжеловесов» (Бато Семенов, Вячеслав Покацкий, Михаил Гергенов, Сергей Бужинаев  и другие), которые заявили, что отмена моратория и повышение кадастровой стоимости вызовет в республике политический кризис. И предостерегли г-на Чепика от опасного шага.  

Как известно, кадастровая стоимость формируется на базе рыночной цены на недвижимость. И если сегодня цены на землю и недвижимость падают, то в идеале кадастровая стоимость и, соответственно, налоги должны уменьшаться. Но это в теории. На практике мы сплошь и рядом видим завышенные в 2–3 раза оценки стоимости земли, и объектов недвижимости, и величину налога. Как следствие, по республике идут многочисленные судебные процессы по оспариванию кадастровых оценок. Но суды чаще всего встают на сторону казны, а не интересов обычных  людей.

В случае же с недавним совещанием в правительстве РБ интересы обычных людей – уникальный случай (!) – неожиданно сошлись с интересами богатых. Дело в том, что большинство депутатов Народного Хурала – бизнесмены, которые часто владеют обширной недвижимостью, в том числе торговой и производственной. Учитывая объемы владений, налоговые новации могут серьезно осложнить им жизнь.

– В стране кризис, спрос падает, предпринимателям и так туго, и, нет чтобы поддержать бизнес,  чиновники через пересмотр кадастровой стоимости хотят последнюю шерсть с нас состричь, – возмущается депутат регионального парламента, бизнесмен Сергей Бужинаев. – Причем подобные вещи под занавес уходящего года становятся нехорошей традицией. И я уверен, что если дать муниципалитетам «разморозить» кадастровую стоимость, мы увидим просто астрономическую стоимость владения землей и недвижимостью в республике. Причем это ударит по каждому, разница только в объемах.

По словам депутата, рост налогов приведет, с одной стороны, к уменьшению доходности бизнеса и разорению предпринимателей, а с другой  стороны, новые издержки владельцы бизнеса постараются переложить на покупателей. Через рост цен на продукты и услуги. 

На совещании не было принято никаких революционных решений, многое, что говорилось, было из разряда «вас услышали» и «принято к сведению». Однако источники уверены:  мораторий  все-таки будет «разморожен» до 20 декабря. Ведь принимать решение будет не Народный Хурал, а правительство республики, которое вряд ли откажется от возможности залатать дыры местных бюджетов. Эту тихую радость чиновникам должны обеспечить в основном дополнительные налоги со стороны крупного торгового бизнеса – основного объекта налоговых новаций. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.