Добрая распродажа

За один вечер удалось собрать полтора миллиона рублей для спасения онкобольных
A- A+
Благотворительный аукцион во имя спасения больных детей состоялся на прошлой неделе в БГУ. Именитые гости – артисты, депутаты, чиновники – старались как можно дороже приобрести предметы искусства, чтобы помочь онкобольным детям. Все вырученные средства пойдут на лечение малышей, которых сразил страшный недуг – рак. 

Врачи-герои

Картины, ювелирные украшения, красивейшие вазы, посуда – все это безвозмездно отдали местные художники, владельцы магазинов и салонов фонду «Пусть всегда буду я». Благодаря им и был организован аукцион по продаже предметов искусства. Все вырученные деньги пойдут на диагностику и лечение онкобольных малышей. 

Такая «добрая распродажа» стала уже традиционной – раз в два года директор фонда проводит ее, чтобы собрать средства для тех родителей, которые не в силах самостоятельно справиться со своей бедой.

– Например, семья Фроловых со дня на день опять полетит в Америку на плановое обследование, мы уже приобрели им билеты, – говорит директор фонда Василий Михайлов. 

Три года назад у двухлетнего Максима Фролова выявили рак глаз, из-за этого мальчику пришлось удалить один глазик. Сейчас малыш с трудом, но все-таки видит. Но даже после стольких испытаний пока не ясно, отступит недуг навсегда или может вернуться. За здоровье Максима борются лучшие онкологи Нью-Йорка. Туда мальчику в сопровождении родных приходится летать нередко. 

– Фонд «Пусть всегда буду я» нам очень помогает, оплачивает перелет из Москвы в Нью-Йорк и обратно, – говорит Елена Белокрылова, тетя Максима Фролова.

Деньги, собранные фондом, уходят на покупку льготных билетов для детей и их родителей, на приобретение дорогостоящих лекарств и многое другое. Однако большую часть средств благотворители тратят на самое важное – проведение диагностики в Москве. Ведь только точный анализ может показать, какие именно – злокачественные или доброкачественные – раковые клетки живут в детском организме. 

– У нас заключен трехсторонний договор между детской больницей имени Семашко, Московским центром имени Рогачева и нашим благотворительным фондом – все мы делаем общее дело. Обычно это происходит так: республиканская больница заказывает диагностику в московском центре, а мы оплачиваем билеты и анализы. К счастью,  – выдыхает Василий Степанович, – в 80 процентах случаев наличие доброкачественной опухоли не подтверждается.

Несмотря на это, за шесть последних лет количество онкобольных детишек в Бурятии резко возросло. На сегодняшний день на учете состоит почти двести ребят, нуждающихся в помощи. Врачи детской клинической больницы не знают, что такое отдых и покой. Они готовы свернуть горы, чтобы спасти жизни своих пациентов. А когда понимают, что не могут сделать большего, обращаются в фонд. 

Василий Степанович с теплотой рассказывает о том, как специалисты-онкологи звонят ему и ранним утром, и даже ночью, чтобы попросить помощи для своего пациента. Для этих медиков не существует рабочего и нерабочего времени – они спасают жизни деток круглосуточно. 

– С Московским медицинским центром имени Рогачева у нас сложились очень теплые, доверительные отношения. Когда, допустим, мы не можем оплатить диагностику сразу, они делают обследование в долг, – говорит Василий Степанович. 

К примеру, в этом году детишкам из Бурятии были проведены диагностические обследования в долг на 561 тысячу рублей. 

Пять матерей

Фонд «Пусть всегда буду я» был основан в 2010 году. Его создали пять матерей, чьи дети заболели раком, женщины усердно искали деньги, чтобы спасти своих детишек. Елена Хомонова – одна из основательниц, семь лет она боролась за жизнь своей дочери. У девочки была опухоль на малом тазе. Химиотерапия, московские клиники и профессиональные консультации не помогли. Девочка скончалась, когда ей было восемь лет. 

– Ее не стало в 2011 году… Тогда я решила, что не брошу фонд, я должна помогать другим детишкам. Конечно, сначала мне было очень тяжело заходить в отделение онкологии, да и сейчас тяжело смотреть на больных детей, поэтому я по большей части стараюсь работать заочно, – говорит Елена. 

Сейчас в фонде работают три человека, все они – люди с открытым и чистым сердцем. К примеру, Василий Степанович всю жизнь посвятил детям. Он бывший сотрудник министерства социальной защиты Бурятии, много лет работал в разъездах по детским домам и больницам. Видел и сопереживал маленьким обделенным малышам. С 2011 года он возглавляет благотворительный фонд.  

Вот и на аукцион пришли неравнодушные люди. Буквально за час были распроданы все лоты. Каждый хотел купить вещь подороже, чтобы внести посильный вклад в общее дело. 

– Одна картина, например, выставлялась за 10 тысяч, купили ее за 32 000. А в 2014 году вообще начальная цена картины была 20 тысяч, ее купили за 200 тысяч рублей. Приобретают предметы искусства в основном те, кто постоянно помогает детишкам чем может. Например, Вадим Бредний стабильно дарит детишкам памперсы, перечисляет деньги, – говорит директор фонда. 

На благотворительном балу, кроме аукциона, была концертная программа, в которой безвозмездно приняли участие местные артисты. Неожиданностью стало выступление солистки из Абакана. Молодая певица была в Бурятии проездом, а когда узнала о вечере, сама вышла на организаторов и предложила свою помощь. 

Удивили и благотворители, некоторые из них еще до открытия самого вечера уже переводили деньги на счет фонда. 

– Например, одна бабушка позвонила мне, говорит: «Денег у меня мало, я перечислила вам 500 рублей, только нигде моего имени не упоминайте, не нужно», – рассказывает Василий Михайлов. 

Внесли свой вклад и организации города. Впервые в этом году на счет фонда перечислили деньги работники федеральных ведомств, они откликнулись на призыв Василия Степановича и собрали по несколько десятков тысяч рублей. 

Самую большую лепту традиционно внесли коммерческие предприятия города – владельцы магазинов, торговых центров и заводов. Поразила и молодежь города. Ученики 10 «б» класса школы №49 скинулись и перечислили деньги в фонд. 

– Ребята всегда откликаются, сдают кто сколько может, перечисляют в благотворительные фонды, помогают детским домам. Чужой беды не бывает, – говорит Инга Гордина, классный руководитель 10 «б». – Некоторые даже специально экономят на обедах.    

Общими усилиями горожан удалось собрать более 1 400 тысяч рублей – все эти деньги пойдут на лечение детишек за границей и диагностику рака. 

Елена Калашникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.