Унты – хит продаж

Мода на «оленьи лапки» захватила Бурятию
A- A+
Экономический кризис больно пнул по продавцам обуви. Подскочивший курс доллара потащил за собой и рублевые цены на меховые сапожки. Однако в Бурятии есть своя ниша, которая удивительным образом выиграла от резких скачков цен, - это производители и продавцы унтов. Как выясняется, все больше жителей республики предпочитают изящным, но недолговечным и холодным сапожкам унты. Более того, теплые «оленьи» ножки на любой вкус и вид стали настоящим хитом моды зимнего сезона. 

«И по воде, и по снегу»

На Центральном рынке в Улан-Удэ в последние годы открылись десятки магазинов, предлагающих сапожки из оленьего меха. Продавцы признаются, что с годами их товар только наращивает популярность и вытесняет «Италию». Консервативное мнение о том, что это обувь старшего поколения, вымерзло в бурятской зиме. Унты стали чем-то вроде местного сибирского бренда, однако именно в Бурятии эта обувь имеет грандиозную популярность. В соседнем Иркутске подобного спроса нет.

- У нас в Иркутске люди не очень жалуют унты. Даже говорят так, что если идет человек в унтах, то он точно приехал из Бурятии. Я сама из Бурятии, живу в Иркутске. Унты с детства люблю и отвыкнуть не могу, тепло, хоть у нас и не модно, - рассказывает Наталья, покупатель в одном из магазинчиков.

Сегодня цветом и украшениями камусов уже никого не удивишь. Многие не покупают готовый товар. Требовательность растет вместе с «узкопрофильной» модой. Найти мастера по пошиву нам не составило труда. Первый же обувщик, с кем мы познакомились, оказался с серьезным стажем. Ринчин больше 15 лет занимается пошивом «оленьих сапожек». Вопреки общему мнению о большой популярности этой обуви, он уверен, что дело не в моде, а в качестве.

- Унты - очень теплая обувь, а это самое главное для Сибири. Она делается только из натуральных материалов. И она очень долговечная. Лет семь минимум вы в них ходить будете, - объясняет Ринчин.

Для изготовления унтов подходит только камус. Так называют мех с оленьих ног. По признанию мастеров, это самая прочная шкурка. 

- Верхняя шкура не пойдет на обувь, прочность не та. А так как олешек ходит везде, и по воде, и по снегу, то и обувь получается очень прочная.

Ринчин знает, о чем говорит. Мастер перенял опыт у своих родителей. Семейное дело процветает из года в год. У каждого «камусника» свои секреты. Это обувь ручной работы, и здесь не марка, а мастерство конкретного обувщика имеет значение. Постоянные клиенты приходят не часто, но мастера они не меняют.

- Вообще, конечно, если все азы и хитрости не знать, трудновато будет в этом деле. Да и руки иметь надо искусные, талант в них должен быть. Если искусные руки, то и обувь с любовью шьется, - рассказал мастер.

Спрос откуда не ждали

О необычайном в последние годы спросе продавцы рассказывают охотно, и даже с некоторой гордостью. Говорят, что резкий спрос появился два года назад. Тогда в моду вошли угги, и была опасность, что дорогие унты уступят легкой и дешевой обуви. Но тот спрос оказался капризным или слишком уж «замерзающим». Бурятия оказалась поставщиком унтов не только в Монголию, но и, что самое удивительное, северным соседям.

- Сейчас все берут, - с нескрываемой радостью рассказывают продавцы. – И молодые, и старые. Очень много покупают монголы. Приезжают по несколько человек сразу и берут. И даже из Якутии едут. Не много оттуда, конечно, народа. Но едут постоянно. Специально, чтобы наши унты купить.

Самое удивительное в этой унтовой аномалии даже не то, что соседние регионы предпочитают унты из Бурятии, поражает то, что возраст покупателя снижается с каждым годом. Сегодня это в моде даже у студентов и школьников. 

- Унты – ведь очень красивая обувь, - уверен Ринчин. – Не удивительно, что она стала модной. И если раньше брали люди старшего поколения, то сейчас в основном молодежь. Предпочитают, конечно, светлую обувь. Спрос на них был всегда, но в последнее время настоящий «бум». В Монголии мода на белые унты, хотя сейчас с удовольствием берут и коричневые.

С удовольствием к унтам пристрастились и воришки. Активный спрос рождает предложение не только на честном рынке. В Бурятии за эту зиму, как никогда, часто воры покушались на унты. Один раз украл теплую обувь с прилавка студент, а в другом магазине женщина, решившаяся на воровство, утащила только один меховой сапожок. На второй, видимо, не хватило смелости.

Продавцы унтов дают смелые прогнозы своему товару. Говорят, что покупатель в Бурятии созрел для модной оценки соотношения цена-качество. А внешний вид этой сибирской обуви не устареет и вряд ли когда-нибудь поменяется. 

Елена Медведева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.