Самые сильные шахматисты – монголы и буряты

В Сочи завершилось первенство мира по шахматам среди школьников
A- A+
Монгольский вундеркинд Н. Содбилэгт стал победителем среди семилетних спортсменов, а Агния Арбынова из Усть-Орды выиграла серебряную медаль в категории до 17 лет.

В начале декабря в Сочи в спорткомплексе «Жемчужина» прошел чемпионат мира по шахматам среди школьников. На право принимать его у себя претендовали семь стран. Совет международной шахматной федерации поддержал заявку России, поэтому именно в Сочи боролись за шахматную корону более пятисот школьников из 30 стран мира. В России подобный чемпионат проходил впервые. В соревнованиях принимали участие юноши и девушки от 7 до 17 лет. 

Турнир проходит по швейцарской системе. Участники в каждой партии набирают баллы и не выбывают после проигрыша из турнирной таблицы. 

Среди победителей можно отметить семилетнего монгольского школьника Н. Содбилэгт, который выиграл золотую медаль. Для наших соседей это не первый чемпионский пояс – ранее корону примеряли А. Энхтуул, Б. Баасансүрэн, Төгстөмөр, Д. Амартүвшин и 
Ц. Лхагвасүрэн.

Кроме Монголии интеллектуальный спорт сейчас на пике популярности во многих странах: в Индии, Китае и особенно в России. В этом году в детских шахматных клубах небывалый ажиотаж. После международного успеха Сергея Карякина поклонников у шахмат прибавилось. И даже маленькие девочки стали мечтать не о тиаре принцессы, а о шахматной короне. 

Агнии Арбыновой из Усть-Орды уже 17 лет, и о шахматной славе она размышляет уже всерьез. Этот чемпионат для школьников стал для Агнии последним и самым успешным. Агния стала второй и получила серебряную награду. Отметим, на прошлом первенстве планеты еще одна шахматистка из Усть-Орды – Ирина Барбаева – становилась серебряным призером в категории среди девушек до 15 лет. Обе девушки тренируются у Петра Иванова.  

Интересно, что Бурятию представлял школьник из Тувы. Тамирлан Чинтыгыр выступал в категории до девяти лет и вошел в десятку лучших. 

– Наша школа растет, вот уже из Кызыла ребята приехали, чтобы тренироваться у Инны Ивахиновой. Своих талантов у нас много, но их надо поддерживать. К примеру, девятилетний Эрдэм Хубукшанов ездил на всероссийскую заочную сессию школы Юрия Яковича. Он высоко оценил Эрдэма, говорит, такие парни появляются раз в 10–15 лет. Эрдэм уже обыгрывает мастеров ФИДЕ! Он учится в третьем классе, а играет на уровне старшеклассников, – рассказал исполнительный директор Федерации шахмат Бурятии Тимур Иванов. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.