Проклятый снимок

Жителей Тарбагатайского района преследует привидение
A- A+
Жительницы поселка Нижний Саянтуй сфотографировали призрака в подсобке одного из местных магазинов. На снимке четко виден женский силуэт. Историки предполагают, что это призрак девушки-казачки. Ведь ранее на этом месте жили казаки. Так или иначе, встреча с привидением принесла за собой череду неудач для сельчан. 

Случайный кадр

Все началось с банальной покупки телефона. В канун Сагаалгана продавец одного из сельских продуктовых магазинов приобрела себе модный гаджет и решила проверить качество фотокамеры. В обеденный перерыв девушка уселась в подсобке магазина и начала фотографировать все, что ее окружает. Сделав череду снимков, Ксения принялась просматривать фото.

– Когда она пролистывала и удаляла неудачные фотографии, она обнаружила снимок, на котором изображен призрак женщины. Ксюша испугалась, со страху выбежала из магазина и начала звонить мне. Помню, как она просила срочно прийти, ей было страшно оставаться одной, – рассказывает ее коллега Маргарита Никифорова. 

Маргарита подумала, что это какой-то розыгрыш, но из интереса все-таки пошла в магазин. Первое, что увидела, войдя в здание, – бледное лицо Ксении. Напуганная девушка стояла за прилавком, застыв с телефоном в руках.  Маргарита, все еще не доверяя коллеге, с улыбкой взяла телефон и начала «листать» фотографии. Когда увидела тот самый снимок, просто обомлела. 

– На нем в полный рост, будто немного возвышаясь над полом, висела черная полупрозрачная тень. Это был силуэт женщины в длинном старинном платье и остроносых сапогах. Дрожь пробежала по всему телу. Мы ринулись в подсобку, но никакого привидения не обнаружили. Попытки сфотографировать с того же ракурса тоже ни к чему не привели, женщина уже не отражалась на фотографиях, – вспоминает Маргарита. 

Работницы даже не догадывались, что в подсобном помещении живет настоящий призрак. Полтергейст никак и никогда не проявлялся.  Звать священнослужителей или экстрасенсов не стали. 

Призрак казачки

В этот день проходил костер Дугжууба. После пережитой встречи с призраком женщины закрыли магазин и отправились сжигать в огне все негативные впечатления. Обтерев тело тестом, они кинули его в огонь, с надеждой, что избавились от всего плохого. Но не тут-то было. 

– Потом начали происходить странные вещи. Новый телефон Ксюши сломался спустя два дня. Правда, она успела перекинуть фото с привидением мне на телефон, о чем я очень пожалела. Мой телефон сломался через неделю, – рассказывает Маргарита.

Сначала женщины приняли череду неприятностей за случайность. Однако когда с уже отремонтированных телефонов они загрузили фото себе в компьютеры и ноутбуки, пришли в ужас: вся техника резко вышла из строя. 

– Это просто мистика какая-то! Страшно уже становится. Мы надеемся, что это только на технике отражается и не коснется здоровья нас и наших близких, – опасаются женщины.  

Как будто кто-то специально ломает всю технику, пытаясь предотвратить распространение фото. В свою очередь, сельчане не верят, что встреча с призраком действительно была. Те, кто видел фотографию, считают, что это монтаж. 

– Мы были бы счастливы, будь это монтаж. Тогда за нами не гонялись бы неприятности, – говорят женщины. 

Доказывать истинность фотоснимка они не собираются, а вот предположения насчет изображения делают. Продавцы очень долго разглядывали уникальный кадр и даже примерно определили, кто на нем запечатлен.

– Нам кажется, это дух умершей казачки. Судя по пошиву платья, которое четко видно на снимке, а также по форме сапог, мы решили, что это именно казачка. Тем более что в нашем поселении раньше жили казаки. Само здание магазина не старое, но вот что было на его месте раньше, никто не знает, – высказывает версию Маргарита. 

Привидение главпочтамта

Краевед Евгений Голубев придерживается предположений женщин. Более того, он верит, что паранормальные явления в том или ином проявлении существуют. О них ему приходилось слышать не раз. 

– Да, действительно, раньше поселение Нижнесаянтуйское было казачьим. Гораздо позже туда зашли старообрядцы. Поэтому вполне вероятно, что девушка могла видеть призрак казачки, наверняка ее дом располагался на месте этого магазина. Более того, хочу отметить, что не первый раз слышу рассказы о привидениях, которые бродят в старых казачьих домах Бурятии, –  комментирует краевед Евгений Голубев. 

В Улан-Удэ в здании бывшего главпочтамта, где ныне располагается множество филиалов различных организаций, со слов горожан, творится что-то странное. По вечерам, когда никого уже нет на работе, в пустом коридоре слышны громкие шаги, а один из сотрудников видел черную тень в кабинете. Работники стараются не задерживаться на службе. А если и задерживаются, то только в компании с коллегами, так как одному оставаться там просто жутко. 

– Раньше в здании бывшей почты жили казаки. Я собираюсь изучить его более подробно, горожане очень много рассказывают о встрече с призраками, – говорит Евгений Голубев. 

Интерес к паранормальным явлениям у известного краеведа появился, когда он сам повстречался с призраком. Уверяет, что умершая мама спасла ему жизнь. 

– Я приехал на родину, в Пермский край, спустя год после кончины матери. Решил немного порыбачить. Ночи тогда были светлые, и я засиделся. Так вот, примерно полдвенадцатого ночи на небе появилось светлое облачко. Оно плыло, плыло и остановилось прямо надо мной. Потом из этого облачка нарисовался образ женщины – моей мамы, она потянула ко мне руки. Признаюсь, я испугался и вышел из реки. Как только поднялся на берег, пронесся шквал воды. Затопило все вокруг. По возвращении домой узнал, что утонули два рыбака, которые рыбачили чуть ниже по реке, – рассказывает краевед.  

Евгений Александрович уверен: если бы ему не явился призрак матери, он остался бы рыбачить и наверняка погиб. 

Вообще историй о встречах с привидениями – несчетное количество и в большинстве своем они все схожи. К примеру, недавно улан-удэнцы запечатлели призрака, стоявшего у обочины дороги на Бурводе. Реакция на это фото была неоднозначная, кто-то предлагал освятить это место, а кто-то посмеивался над автором и называл его мастером фотошопа.
 
Однако становится не до смеха, когда происходят такие случаи, как в Нижнем Саянтуе. Маргарита и Ксения до сих пор с опаской заходят в подсобное помещение магазина. Они надеются, что эта встреча никогда больше не повторится, а неприятности закончатся. 

Елена Темникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.