«Громче, мы же в библиотеке»

Сотни горожан отправились в «Нежданное путешествие»
A- A+
21 апреля Национальная библиотека Бурятии принимала гостей. «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» – пятничным вечером этот вопрос звучал вполне актуально. В эту ночь посетителям можно было почти все: рисовать, танцевать, играть, фотографироваться на фоне различных тематических инсталляций. И при этом никто не просил предъявить читательский билет.

Сказка – рядом

«Нежданное путешествие» – так называлась тема прошедшей Всероссийской акции «Библионочь», которая была посвящена популярнейшей трилогии «Властелин колец» и повести «Хоббит». Акция объединила более 700 мастер-классов, лекций, представлений и экскурсий.

Для своих полуночных гостей Национальная библиотека открыла фантастический мир уже с порога. На входе гостей встречали персонажи саги «Властелин колец» – Гендальф и Арвен. Каждый мог сделать памятные фото с любимыми героями произведения.

В библиотеке признаются, что такого аншлага здесь не было никогда. Дружеские компании, влюбленные пары, семьи с детьми: все, от мала до велика, пришли сюда найти занятие по душе.

Открыли «Библионочь-2017» и создавали особое настроение диджеи Baikal Nomads. Они проводили различные конкурсы и задавали тон мероприятию.

Читальный зал на целый вечер превратился в игровую зону. Каждый мог сыграть в разные настольные игры – от Alias до Magic the gathering. Соперником мог стать любой – начиная от друга или спутника и заканчивая незнакомцем.

Все желающие могли проверить свои знания в области экологии Байкала с помощью интерактивной викторины. Тем временем на втором этаже каждый мог напечатать название своей любимой книги на машинке Брайля и насладиться музыкой самого настоящего патефона. Увидеть зонтик из XIX века и различные интересные вещицы можно было на выставке экспонатов музея «В мире забытых вещей».

Квест и селфи от Гендальфа

Для самых маленьких в библиотеке разместился контактный зоопарк. Малыши с удовольствием «общались» с животными – морскими свинками, кроликами, хомячками и енотом. Любой мог погладить и покормить представителей фауны.

Для юных посетителей был создан большой простор для творчества. Ребята раскрашивали картины по номерам, создавали поделки, украшали шкатулки. 

А научное шоу для детей не оставило равнодушным ни одного взрослого. Простые, но эффектные опыты произвели на зрителей большое впечатление. «Это интересная форма познания мира», – считает взрослое поколение.

Для подростков был объявлен конкурс селфи от Гендальфа, по итогу которого улан-удэнец, выполнивший все условия конкурса первым, получил подарки от спонсоров. 

Молодежь тем временем выстраивалась в очередь для прохождения квест-игры «Тайна подземного книгохранилища». 

Для любителей путешествовать не только по фантастическим мирам, но и в реальной жизни Александр Ихиритов рассказал, как объехать весь мир всего за 20 тысяч рублей.

Семейная студия SandMagic стала одной из самых популярных площадок – туда стремился попасть каждый. Здесь с помощью песка создавали свой, индивидуальный, рисунок. 

В это время в фойе второго этажа команда MoreArt рисовала вместе с посетителями пейзажи Шира и Гондора из вселенной Джона Толкина. Простые обыватели смогли нарисовать картину, которую почти невозможно было отличить от оригинала.

Отметим и приятный бонус для уставших полуночников. Каждый желающий мог попробовать угощения из Средиземья в таверне «Гарцующий пони». Вот только вместо знаменитой пинты и яств Средиземья повара предложили перекусить обычными канапе и выпечкой. 

Посетители еще долго не могли разойтись и наперебой рассказывали друг другу о своих впечатлениях. Судя по широким улыбкам и светящимся глазам, они остались довольны. 

– Мне очень понравилось, такое разнообразие занятий для нас подготовили, – говорит восторженная улан-удэнка Наталья. – Я пришла на такое мероприятие впервые, и теперь  буду знать, что мимо следующей акции ни за что не пройду.

Нельзя не отметить, что в Бурятии популярность акции «Библионочь» стремительно набирает обороты. «Восторг, да и только», – говорят участники.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.