Тункинцы смогут приватизировать недвижимость

Из-за того что границы национального парка «Тункинский» полностью совпадают с административными границами муниципального образования «Тункинский район», местные жители не могли оформлять в собственность землю и жилье
A- A+
Теперь же правительство Бурятии приняло постановление, которое вносит изменения в другой документ, принятый еще Советом Министров Бурятской АССР 31 декабря 1991 года «О создании государственного природного национального парка «Тункинский».

Как пояснили в пресс-службе Тункинского национального парка, суть изменения в том, что утративший силу пункт относил в федеральную собственность все находящееся в границах национального парка, а следовательно, и Тункинского района. Это осложняло, например, приватизацию в районе недвижимого имущества.

Напомним, из-за совпадения названий границ нацпарка и административных границ района жители оказались заложниками правил парка. Это приводило к проблемам, когда люди не могли приватизировать жилье и были вынуждены постоянно судиться, отстаивая свои права. Нововведение по идее призвано помочь этой проблеме.

Однако жители Тункинского района восприняли эти изменения достаточно скептически. По их мнению, на практике ничего особенно не поменяется.

– В положении нацпарка, если его внимательно почитать, вообще по умолчанию нет места для людей. Формально теперь приватизация, да, будет возможна, но реально ты все равно участок не получишь, так как земли все равно относятся к особо охраняемой природной территории, – комментирует житель села Кырен.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.